todoleilão
Em leilãoCravoApartamento

Apartamento · Lote 001

Salvador, BA

Leiloeiro: Cravo

Próxima praça encerra em

16d 6h 47m

Apartamento · Lote 001
1 / 22

Descrição

IMÓVEL: APARTAMENTO 102, TIPO A do "MANSÃO ARTUR DE SÁ", C.I. 855.704-7, situado na Rua Artur de Sá Menezes, 144, Pituba, subdistrito de Amaralina, zona urbana desta Capital, composto de vestíbulo, living, lavabo, escada, varanda, hall, circulação, quatro quartos, sendo dois suítes, porta caqueiros, área técnica, cozinha, área de serviço, quarto e w.c. de empregada, com área total de 206,96m², área privativa de 137,94m², área de uso comum de 69,01m² e fração ideal de 31,6564m² (AV-4/71.865), e as vagas de GARAGEM cobertas, 07-08 (com vaga acessória) TIPO C, da G-1, com área total de 26,98m², área privativa de 20,70m², área de uso comum de 6,28m² e fração ideal de 2,9738m². Edificado na área de terreno próprio medindo 44,22m de frente para a Rua Artur de Sá Menezes, 28,00m do lado direito limitando-se com a casa nº 44, do lado esquerdo 27,18m limitando-se com a Rua Rubem Berta e 54,00m de fundo limitando-se com o Ed. Bahia Tropical e as casas de nºs 68, 82 e 53, perfazendo a área total de 1.337,00m², formada pelos lotes 18, 19 e 20 da Quadra VII do Loteamento Ampliação Cidade da Luz, medindo o lote 18 378,00m², o lote 19, 378,00m², e o lote 20 mede 581,00m², objeto da matrícula n.º 71.865, do 6º Ofício do Registro de Imóveis de Salvador / BA.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

Rua Artur de Sá Menezes- Mansão Artur de Sá · Pituba · Salvador/BA · CEP 41810-480

Praças

  • 2ª praça

    31/05/2026 às 13:00 · futura

    R$ 890.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 50%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 890.000
Comissão (5%)R$ 44.500
ITBI (3%)R$ 26.700
Registro (1.2%)R$ 10.680
Custo total estimadoR$ 971.880

9.2% acima do lance — R$ 81.880 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 890.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • IndisponibilidadeSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Cravo
Última atualização
10/05/2026 às 15:37