todoleilão
Em leilãoAgostinhoTerreno rural

Terreno rural · Lote 001

Teixeira de Freitas, BA

Leiloeiro: Agostinho

Próxima praça encerra em

20d 17h 31m

Terreno rural · Lote 001
1 / 28

Descrição

GRANDE OPORTUNIDADE DE INVESTIMENTO EM TEIXEIRA DE FREITAS – BA Terreno excepcional com 15 hectares (150.000 m²), localizado em uma das regiões mais promissoras da cidade de Teixeira de Freitas/BA, na divisa com o Condomínio Vista do Vale e o Clube Jacarandá, além de estar próximo à Universidade Federal da Bahia (UFBA) e da Av. Getúlio Vargas. 📍 Localização estratégica: • Apenas 2 km do centro da cidade; • Entrada principal pela Rua América Latina, Bairro Recanto do Lago; • Conta com Estação de Tratamento de Esgoto (ETE) e energia elétrica já disponíveis em frente ao empreendimento. 🏗️ Ideal para grandes projetos: O terreno possui características perfeitas para o desenvolvimento de condomínios residenciais, loteamentos planejados, clubes recreativos ou até mesmo outros empreendimentos de grande porte. 💰 CONDIÇÃO IMPERDÍVEL – 70% DE DESCONTO! • Avaliação: R$ 110,00/m² → Total de R$ 16.500.000,00 • Valor com 70% de desconto: R$ 33,00/m² • Valor total com desconto: R$ 4.950.000,00 • Lance inicial: R$ 4.950.000,00 🔥 DE R$ 110,00/m² POR APENAS R$ 33,00/m²! Essa é uma oportunidade única de adquirir um terreno de grande porte com um desconto real de 70%, por um valor extremamente competitivo. Não perca essa chance de investir em um terreno único, com localização privilegiada e condições imperdíveis em Teixeira de Freitas!

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

Rua América Latina · Recanto do Lago · Teixeira de Freitas/BA

Praças

  • 2ª praça

    04/06/2026 às 17:00 · futura

    R$ 4.950.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 30x

    Entrada mín. 15%
  • FGTS

  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 4.950.000
Comissão (5%)R$ 247.500
ITBI (3%)R$ 148.500
Registro (1.2%)R$ 59.400
Custo total estimadoR$ 5.405.400

9.2% acima do lance — R$ 455.400 em encargos.

67.2% abaixo da avaliação (R$ 16.500.000)

Ônus declarados

Informativo

  • IPTU em abertoDeclarado

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Agostinho
Última atualização
10/05/2026 às 15:42