todoleilão
Em leilãoFranciscofreitasFazenda

Fazenda · Lote 1

Saboeiro, CE

Leiloeiro: Franciscofreitas

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

Fazenda c/ 126,7200 hectares, c/ direito na água do açude do mesmo sitio, denominado “Currais Novos”, Saboeiro/CE, INCRA sob nº 157.066.003.158, 2º CRI local sob nº 1.045. (Proc. 0005787-15.2019.8.06.0159) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 30% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 10 MESES) Obs.: Conforme avaliação, o imóvel possui 2 açudes pequenos, não possui água encanada e energia elétrica, difícil acesso, praticamente nenhuma cerca.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 290.298
Comissão (5%)R$ 14.515
ITBI (3%)R$ 8.709
Registro (1.2%)R$ 3.484
Custo total estimadoR$ 317.005

9.2% acima do lance — R$ 26.707 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Franciscofreitas
Última atualização
15/05/2026 às 10:54