todoleilão

Lance mínimo

R$ 29.960.000

Ir para Alvaro
Status desconhecidoAlvaroApartamento

Apartamento · Lote 1

Acreuna, GO

Leiloeiro: Alvaro

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

⚠ Dado capturado há 2 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Alvaro

Lance mínimo

R$ 29.960.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Parte remanescente de fazenda com 290,01 hectares (59,9200 alqueires) de uma gleba de terras, terras de cultura e pastagem, situada na "Fazenda Posse - Gleba Marcelina", margem direita do Rio Turvo, do Município de Acreúna/GO, INCRA 933.082.000.264, CRI 878. (Proc. 5176946-17.2018.8.09.0021) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs¹: A referida gleba de terras está situado à esquerda da GO-325, após o Distrito de Arantina, sentido à cidade de Edeia/GO, margeando o Rio Turvo, sendo ainda cortada pela rodovia. Área com topografia predominantemente plana, com aptidão agrícola, atualmente parte da área encontra-se destinada a agricultura e parte utilizada como pastagem, possui boas condições de acesso e produtividade. Benfeitorias : Possui casa sede, casa de funcionário, casa/cômodo para despejo, chiqueiro, pomar, dois currais, um em bom estado de conservação, construído com mancos e tábuas, possui cobertura, tronco e embarcadouro, o outro necessitando de reparos. Cercas de arames nas divisas e nas repartições internas de pastos. Obs²: Não se pode afirmar que todas as benfeitorias descritas estão sobre a área remanescente destinada a venda. ÔNUS: Reserva Legal.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 29.960.000
Comissão (5%)R$ 1.498.000
ITBI (3%)R$ 898.800
Registro (1.2%)R$ 359.520
Custo total estimadoR$ 32.716.320

9.2% acima do lance — R$ 2.756.320 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Alvaro
Última atualização
15/05/2026 às 10:57