todoleilão
Em leilãoRigolonFazenda

Fazenda · Lote 1

Serranopolis, GO

Leiloeiro: Rigolon

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

Fazenda c/ 726,2891 hectares, destacada da Fazenda Palmeiras, situado nas proximidades do Rio Verdinho, Serranópolis/GO, INCRA sob o nº 950.025.291.030-7, CRI 6.364. (Proc. 1001604-60.2019.8.26.0374) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: Conforme avaliação, as coordenadas do imóvel são: 18°19'35.11"S;52°04'7.40"O. A matrícula da propriedade encontra-se georreferenciada. Foi realizada a conferência de pontos aleatórios do imóvel, confirmadas por sensoriamento, de acordo com os dados da matrícula, o que conclui que a localização da propriedade é equivalente com os pontos encontrados durante o estudo. Imóvel com boas condições de acesso e localização, 0,15. A gleba possui topografia plana. Não foram identificadas linhas de transmissão e servidões administrativas no perímetro do imóvel. O imóvel não possui sede (benfeitorias). Atualmente, não há atividade econômica exercida sobre o imóvel, e devido às suas características, a vocação da propriedade ideal é a proteção para a fauna e flora silvestres. No perímetro do imóvel foi identificado o Rio Verde, com curso d’água natural de 10,00 a 50,00 metros. A divisão dos solos seguiu o ‘shapefile’ fornecido pelo Cadastro Ambiental Rural (CAR), cujo demonstrativo consta como status de análise PENDENTE. Também foi identificado que, em épocas de chuva intensa, grande parte do solo fica alagado. O acesso do imóvel é composto por estrada de chão. O acesso ao imóvel se dá partindo de Serranópolis/GO à Chapadão do Céu/GO, saindo da primeira, seguir pela Rodovia GO-184 por 11,00 KM, daí entrar à direita na estrada de chão e seguir por mais 9,70 KM e o imóvel estará à direita do estradão. Apenas 178,00 hectares estarão disponíveis para cultivo, é importante lembrar que 341,72 hectare é reserva legal da Matrícula n. 5420, 146 hectares e reserva legal do próprio imóvel matrícula n. 6364 e, 35,73 hectares são APP. ÔNUS : Av.02 – Consta Termo de responsabilidade de averbação de reserva legal.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 3.979.974
Comissão (5%)R$ 198.999
ITBI (3%)R$ 119.399
Registro (1.2%)R$ 47.760
Custo total estimadoR$ 4.346.132

9.2% acima do lance — R$ 366.158 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Rigolon
Última atualização
15/05/2026 às 11:03