todoleilão
Em leilãoMariafixerFazenda

Fazenda · Lote 1

Santa Luzia, MA

Leiloeiro: Mariafixer

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

Fazenda c/ área de 145 hectares, denominada de “Fazenda Moirão de Sapo”, Gleba Auzilândia, situado no povoado Lagoa do Capim, Zona Rural, Santa Luzia/MA. Cadastrado Incra sob nº 950.114.109.380-2 e CRI local sob o nº 5.566. (Proc. 0800637-87.2020.8.10.0057) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: Informação fornecida no laudo de avaliação, cumpre esclarecer o seguinte: sobreposição de áreas é a confecção de vários documentos para uma mesma área, um mesmo polígono, um mesmo quadrante. Partindo desta informação mesmo com o executado indicando a área da Fazenda não foi possível averiguar se há sobreposição de áreas ou de cercas, pois além de não haver identificação visual na fazenda, não dispomos de serviço de georreferenciamento e outros recursos para aferir eventuais vícios. LOCALIZAÇÃO DO BEM: Fazenda Moirão de Sapo, Gleba Auzilândia, no povoado Lagoa do Capim, Zona Rural, Santa Luzia/MA.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 374.225
Comissão (5%)R$ 18.711
ITBI (3%)R$ 11.227
Registro (1.2%)R$ 4.491
Custo total estimadoR$ 408.653

9.2% acima do lance — R$ 34.429 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Mariafixer
Última atualização
15/05/2026 às 02:58