todoleilão
Em leilãoJoserodovalhoTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 1

Arapora, MG

Leiloeiro: Joserodovalho

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

Casa, terreno c/ 300m², lote nº 16, quadra nº 30, Rua Elimar Faria Silva, nº 135, (antiga Rua 90), Loteamento Residencial Madri, Araporã/MG, Inscrição Municipal nº 4846, CRI local sob nº 17.379. (Proc. 5001041-57.2022.8.13.0696) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: Está sendo leiloado os Direitos que o executado possui decorrentes do contrato de venda e compra do imóvel. A responsabilidade pela regularização junto ao Cartório de Registro de Imóveis ficará a cargo do arrematante. Obs.: Contendo uma Edificação de um imóvel residencial composto por: frente do imóvel, calçada com piso em retalhos de cerâmica, muro de alvenaria sem reboco, com portão de correr, pequena área livre na frente com piso em retalhos de cerâmica, pequena varanda e garagem cobertas com telhas de barro e piso em retalhos de cerâmica; sala; banheiro social com acabamento simples, sem box, com paredes revestidas em cerâmica até o teto; dois quartos, sendo um com banheiro e com ar- condicionado, sem box, com paredes revestidas em cerâmica até o teto; copa; sendo todos cômodos com forro de laje, coberto com telhas de barro e piso em cerâmica; porta de entrada principal e janelas de blindex; portas dos quartos e banheiros de madeira; cozinha com lavanderia, coberta com telhas de barro, sem laje, com revestimento de meia parede em cerâmica, muros das laterais frente e fundos sem reboco. Trata-se de um Lote com uma boa área, mas em uma localização não muito privilegiada dentro do bairro, posto que bem próximo das últimas ruas, pouco povoado nas suas imediações, entretanto conta com pavimentação asfáltica, saneamento básico e iluminação pública; o bairro Residencial Madri encontra-se afastado do centro comercial da cidade. Obs.: A matrícula nº 16.279 do CRI de Tupaciguara/MG, informada no Auto de Penhora refere-se a matrícula mãe do Loteamento Residencial Madri, a qual foi desmembrada por Lotes, sendo que a matrícula individualizada do penhorado é a de nº 17.379 do CRI de Tupaciguara/MG.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 195.050
Comissão (5%)R$ 9.753
ITBI (3%)R$ 5.852
Registro (1.2%)R$ 2.341
Custo total estimadoR$ 212.995

9.2% acima do lance — R$ 17.945 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Joserodovalho
Última atualização
15/05/2026 às 02:58