todoleilão
Em leilãoCaixaImóvel

Imóvel

Contagem, MG

Leiloeiro: Caixa

Próxima praça encerra em

7d 2h 16m

Imóvel

Descrição

Comitente: Caixa Econômica Federal. 2 Quartos, 2 Vagas na Garagem, Wc, Sala, Cozinha. .

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Imóvel

Localização

ALAMEDA DAS COTOVIAS, 260 — APTO. 401 TORRE 07 · CABRAL · Contagem/MG · CEP 32146-057

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Praças

  • 2ª praça

    22/05/2026 às 13:00 · futura

    R$ 276.358

Formas de pagamento

  • FGTS

  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 276.358
Comissão (5%)R$ 13.818
ITBI (3%)R$ 8.291
Registro (1.2%)R$ 3.316
Custo total estimadoR$ 301.783

9.2% acima do lance — R$ 25.425 em encargos.

10.9% acima da avaliação (R$ 272.000)

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Caixa
Última atualização
14/05/2026 às 15:55