todoleilão

Lance mínimo

R$ 1.138.040

Ir para Alessandroteixeira
Status desconhecidoAlessandroteixeiraTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 8

Divinopolis, MG

Leiloeiro: Alessandroteixeira

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

Atualizado há 1 dia. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Alessandroteixeira

Lance mínimo

R$ 1.138.040

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Terreno c/ 3.924,91m², lote nº 600, quadra nº 70, situado na Rua São João Del Rei, nº 153, Bairro Dom Pedro II, Zona 33, sublote 0, Divinópolis/MG. 3° CRI local sob nº 10.944 (antiga matrícula nº 98.626 - 1º CRI). (Proc. 0010665-94.2020.5.03.0057) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES, NOS TERMOS DO ART. 895 DO CPC) Obs.: No lote existe uma faixa de 50,00m de largura margeando o Rio Itapecerica que é de preservação permanente. Obs.: Não há nenhuma benfeitoria no local, o barracão foi demolido. Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. Sobre a cota parte não se aplica parcelamento.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 1.138.040
Comissão (5%)R$ 56.902
ITBI (3%)R$ 34.141
Registro (1.2%)R$ 13.656
Custo total estimadoR$ 1.242.740

9.2% acima do lance — R$ 104.700 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Alessandroteixeira
Última atualização
15/05/2026 às 11:02