todoleilão
Em leilãoCeruliApartamento

Apartamento · Lote 004

Lagoa Grande, MG

Leiloeiro: Ceruli

Próxima praça encerra em

47d 11h 49m

Apartamento · Lote 004

Descrição

UMA SORTE DE TERRAS, EM COMUM, NUMA GLEBA DIVIDIDA, SITUADA NA FAZENDA ENGENHO, MUNICÍPIO DE LAGOA GRANDE/MG, COM A ÁREA DE 14.16.25 HECTARES, SENDO 04.08.03 HECTARES DE CULTURA E 10.08.22 HECTARES DE CAMPOS, COM DEMAIS MEDIDAS E CONFRONTAÇÕES DESCRITAS NA MATRÍCULA Nº 10.059 (R-07) DO C.R.I. DE PRESIDENTE OLEGÁRIO/MG. IMÓVEL RURAL LOCALIZADO A APROXIMADAMENTE 9 KM DA CIDADE DE LAGOA GRANDE/MG, NO SENTIDO VAZANTE/MG, E A CERCA DE 2 KM DA RODOVIA, SITUADO DO LADO ESQUERDO. TERRAS FORMADAS EM BRAQUIÁRIA, PIQUETADAS, SENDO QUASE TOTALMENTE IRRIGADAS POR SISTEMA DE ASPERSÃO, ALÉM DE SERVIDAS POR ÁGUA E ENERGIA ELÉTRICA. NO LOCAL, ENCONTRAM-SE EDIFICADAS DUAS CASAS DE MORADIA E DOIS BARRACÕES: UM DELES ANEXO A UMA DAS RESIDÊNCIAS, COM APROXIMADAMENTE 15 M X 15 M, DESTINADO AO ABRIGO DE MÁQUINAS, IMPLEMENTOS E À FABRICAÇÃO DE RAÇÃO; E O OUTRO APROPRIADO PARA O ABRIGO DE VACAS LEITEIRAS, COM CERCA DE 54 M X 26 M, DOTADO DE OITO VENTILADORES, CONSTRUÍDO EM ESTRUTURA METÁLICA, COM COBERTURA EM TELHAS DE ZINCO, PILARES DE CONCRETO E PISO PARCIALMENTE EM CIMENTO. HÁ, AINDA, UM CURRAL COM DIVERSAS REPARTIÇÕES E UMA CONSTRUÇÃO EM ALVENARIA DESTINADA À ATIVIDADE LEITEIRA, ONDE ESTÃO INSTALADOS DOIS TANQUES DE LEITE E UM SISTEMA DE ORDENHA COM CINCO CONJUNTOS.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Praças

  • 2ª praça

    01/07/2026 às 18:00 · futura

    R$ 1.048.600

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 30x

    Entrada mín. 5%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 1.048.600
Comissão (5%)R$ 52.430
ITBI (3%)R$ 31.458
Registro (1.2%)R$ 12.583
Custo total estimadoR$ 1.145.071

9.2% acima do lance — R$ 96.471 em encargos.

23.6% abaixo da avaliação (R$ 1.498.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • UsufrutoSub-rogado no lance
  • Alienação fiduciáriaSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Ceruli
Última atualização
10/05/2026 às 15:50