todoleilão
Em leilãoFerreiraTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 017

Simao Pereira, MG

Leiloeiro: Ferreira

Próxima praça encerra em

12d 13h 29m

Terreno urbano · Lote 017

Descrição

01 (um) lote n° 57 situado na seção “B” do loteamento “Miragem”, Município de Simão Pereira, desta comarca, medindo 668m², confrontando pela frente na extensão de 19m com a rua “F” e 22,00m com a Rua “E”; de um lado, medindo 42,50m com o lote 56; de outro, medindo 30,50m com o lote 57-A; Matriculado sob o n° 3.815, Livro 1.441, do CRI de Matias Barbosa MG. Conforme auto de penhora e avaliação.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Endereço: Cidade: Simão Pereira / MG · Simao Pereira/MG

Praças

  • 2ª praça

    27/05/2026 às 14:00 · futura

    R$ 12.200

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 30x

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 12.200
Comissão (5%)R$ 610
ITBI (3%)R$ 366
Registro (1.2%)R$ 146
Custo total estimadoR$ 13.322

9.2% acima do lance — R$ 1.122 em encargos.

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante
  • PenhoraQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.
  • Penhora fica por conta do arrematante.
  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Ferreira
Última atualização
14/05/2026 às 22:54