todoleilão

Lance mínimo

R$ 24.108.012

Ir para Balbino
Em leilãoBalbinoFazenda

Fazenda

Nova Monte Verde, MT

Leiloeiro: Balbino

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

62d 22h 21m

Fazenda
1 / 8

Lance mínimo

R$ 24.108.012

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

INFORMAÇÕES DO ATIVO: Tipo do imóvel: Fazenda Denominação: Fazenda Caroline Área: 786,50 ha Localização: Gleba Sul Paraná, Município de Nova Monte Verde/MT, Comarca de Apiacás/MT Endereço/Referência: Fazenda Caroline – Coordenadas 9°35'21"S 57°00'45"W, São José do Apui, Nova Monte Verde – MT Matrícula: nº 666 Cartório: Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Nova Monte Verde/MT Benfeitorias: Divisões de cercas de arame liso Pequena casa de madeira utilizada como depósito Restrição ambiental: Aproximadamente 50% da área possui utilização limitada em razão do Termo de Responsabilidade e Preservação de Floresta, sendo vedada qualquer forma de exploração sem autorização do IBAMA INCRA: 902.047.117.226-3 RELATÓRIO DA REGIÃO – Nova Monte Verde/MT Localização Geográfica Município de Nova Monte Verde, localizado na região norte do Estado de Mato Grosso. Integrante da região conhecida como Portal da Amazônia. Distante aproximadamente 920 km de Cuiabá. Acesso principal pelas rodovias MT-208 e conexões com a BR-163. Região com forte característica rural e predominância de atividades agropecuárias. Vocação Agrícola Clima tropical quente e úmido, com períodos definidos de seca e chuva. Região favorável para atividades agropecuárias de larga escala. Principais atividades desenvolvidas: Pecuária de corte Cultivo de soja Milho Agricultura diversificada Topografia predominantemente plana a suavemente ondulada. Potencial para mecanização agrícola e integração lavoura-pecuária. Infraestrutura Rural Acesso por rodovias estaduais e estradas vicinais. Presença de energia elétrica rural em diversas propriedades. Estrutura básica de comércio e serviços voltados ao agronegócio. Proximidade com cidades regionais como Alta Floresta e Apiacás. Escoamento da produção realizado por corredores rodoviários do estado. Diferenciais da Região Região em expansão agropecuária. Forte presença da pecuária extensiva e agricultura mecanizada. Terras amplas com potencial produtivo. Potencial para expansão agrícola e pecuária. Inserção em importante fronteira agrícola do norte mato-grossense. Potencial de valorização fundiária impulsionado pelo agronegócio. AVALIAÇÃO ATUALIZADA: R$ 24.108.011,93 (vinte e quatro milhões cento e oito mil e onze reais e noventa e três centavos), em 14 de maio de 2026. LANCE MÍNIMO: R$ 12.054.005,97 (doze milhões cinquenta e quatro mil e cinco reais e noventa e sete centavos).

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Localização

Endereço não detalhado · São José do Apui · Nova Monte Verde/MT

Praças

  • 2ª praça

    21/07/2026 às 22:00 · futura

    R$ 24.108.012

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 24.108.012
Comissão (5%)R$ 1.205.401
ITBI (3%)R$ 723.240
Registro (1.2%)R$ 289.296
Custo total estimadoR$ 26.325.949

9.2% acima do lance — R$ 2.217.937 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 24.108.012)

Ônus declarados

Informativo

  • HipotecaDeclarado

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Balbino
Última atualização
19/05/2026 às 14:53