todoleilão
Em leilãoFerreiraCasa

Casa · Lote 045

Patos, PB

Leiloeiro: Ferreira

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Casa · Lote 045

Descrição

CASA RESIDENCIAL, SITUADA NA AVENIDA PEREGRINO FILHO, Nº 701, PATOS/PB, CONFORME AV1- DA MATRÍCULA 1218 A CASA CONTÉM 2 SALAS E 3 QUARTOS. Imposto, penhoras e hipotecas: O Juízo garantirá ao adquirente a posse do bem livre de débitos tributários anteriores, bem como de eventuais hipotecas e penhoras, nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN. Condomínio (se houver): caso possua dívidas, uma vez que possuem natureza propter rem são de responsabilidade do adquirente. A qualquer momento, é possível oferecer o valor correspondente ao da Avaliação, concretizando a venda de forma imediata e sem necessidade de disputa. O lance deve ser realizado na plataforma COMPREI. Clique em "Acessar Processo", faça seu cadastro e, em seguida, faça sua oferta. DISPONÍVEL PARA LANCES.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Casa

Localização

Rua Peregrino Filho, 701 · Brasília · Patos/PB · CEP 58700-418

• Parcelado

    até 59x

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 975.000
Comissão (5%)R$ 48.750
ITBI (3%)R$ 29.250
Registro (1.2%)R$ 11.700
Custo total estimadoR$ 1.064.700

9.2% acima do lance — R$ 89.700 em encargos.

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Ferreira
Última atualização
14/05/2026 às 22:51