todoleilão

Lance mínimo

R$ 910.000

Ir para Fabio
Status desconhecidoFabioGalpão

Galpão · Lote 13

Rio de Janeiro, RJ

Leiloeiro: Fabio

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

Atualizado há 1 dia. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Fabio

Lance mínimo

R$ 910.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Prédio c/ 750m², terreno c/ 360m², sito à Rua Flack, nº 49 e 49A, Salões 201, 301, 401 e nº 49-A, Riachuelo, Rio de Janeiro/RJ. Insc. Municipais 1.722.583-0, 1.722.584-8, 1.722.585-5 e 1.722.586-3, e CRI local sob o nº 52.905. (Proc. 0534579-69.2005.4.02.5101) O parcelamento observará as seguintes condições: Pagamento de 25% (vinte e cinco por cento) do valor do lance à vista. Na arrematação com valor superior a R$ 200.000,00 (duzentos mil reais), poderá ser parcelado em até 30 (trinta) vezes. A proposta de parcelamento deverá ser instruída com a carteira de identidade, CPF, comprovante de residência, referências bancárias e de idoneidade financeira do Licitante; documentação essa sem a qual o parcelamento não será autorizado. Obs.: Trata-se de um imóvel constituído por um prédio comercial com diversos pavimentos, com área total aproximada de 750,00 m², inserido em um terreno com área de 360,00m². O bem apresenta idade estimada de mais de 40 anos. O imóvel apresenta estado ruim de conservação, com pintura descascando, sinais de mofo, bem como portas e janelas em condições regulares. A cobertura aparenta ser composta por telhas cerâmicas. No interior do bem, observa-se igualmente estado ruim de conservação, com sinais visíveis de mofo. O piso é aparentemente em concreto, apresentando também pintura descascando. Aparentemente, no interior do imóvel funcionam alguns serviços, tais como serralheria e metalúrgica. Consta ainda a existência de uma parte do terreno desocupada, com presença de vegetação, bem como um local em espécie de galpão destinado à armazenagem de materiais e máquinas. Ficarão a cargo do arrematante: as eventuais despesas de condomínio e outras obrigações civis referentes ao imóvel, tais como foro e laudêmio etc. Caso incida o ICMS, seu recolhimento também será de responsabilidade do arrematante.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Galpão

Localização

Endereço não detalhado · Rio de Janeiro/RJ

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 910.000
Comissão (5%)R$ 45.500
ITBI (3%)R$ 27.300
Registro (1.2%)R$ 10.920
Custo total estimadoR$ 993.720

9.2% acima do lance — R$ 83.720 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Fabio
Última atualização
15/05/2026 às 10:57