todoleilão

Lance mínimo

R$ 18.583.832

Ir para Seuimovelbb
Status desconhecidoSeuimovelbbPrédio inteiro

Prédio inteiro

Rio de Janeiro, RJ

Leiloeiro: Seuimovelbb

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

Atualizado há 7h. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Seuimovelbb
Prédio inteiro
1 / 11

Lance mínimo

R$ 18.583.832

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

R$ 18.583.832,00 Valor de lance inicial Acesse o site do parceiro para saber mais. Saiba mais ID74487 RIO DE JANEIRO (RJ) - Botafogo Descrição legal: Imóvel Urbano: Prédio Comercial situado na Praia de Botafogo, 384, Botafogo, Rio de Janeiro (RJ). Melhor descrito na Transcrição 14901 do 3° CRI do Rio de Janeiro (RJ). a) Do imóvel adquirido na presente licitação será obrigatoriamente locado ao BANCO do Brasil S/A, sendo que o Banco do Brasil alugará integralmente o imóvel; b) Prazo da Locação: (por até 60 meses); c) O adquirente se submete às todos os itens previstas na Cláusula 3.2 do ANEXO 7 deste edital; d) Valor de locação inicialmente estabelecido será de R$ 148.671,00; e) O imóvel possui Transcrição a qual obrigatoriamente deverá ser transformada em matrícula para Registro da venda no Cartório de Registro de Imóveis e os procedimentos, despesas e toda documentação necessárias solicitada pelo Cartório Registro de Imóveis para a regularização da pendência ficarão por conta do adquirente; f) Caberá ao arrematante, às suas custas e após a compra, quaisquer providências por eventual necessidade de desembaraço e regularização documental do imóvel arrematado, como abertura de matrícula; regularização da área no registro de imóvel, no cadastro na Prefeitura e a encontrada no local; entre outros. g) Há registro na transcrição de que o imóvel é foreiro em parte ao Domínio da União e em parte a Valentine A. Koenig e outros. h) As 4 vagas de estacionamento constante da transcrição também serão de uso do Banco. i) O imóvel possui Convenção de Condomínio registrada, e o adquirente declara estar ciente e de acordo com suas disposições. j) Caberá ao arrematante às suas custas a obtenção do AVCB (auto de vistoria do corpo de bombeiros), bem como todas as custas e emolumentos necessários para a obtenção do documento são de responsabilidade do arrematante. k) Trata-se da venda com locação simultânea somente do subsolo ao terceiro andar (área comercial), que são propriedade do Banco do Brasil. Os pavimentos superiores, compostos de apartamentos, são de propriedade de terceiros. l) O imóvel é FOREIRO e possui senhorio com direito de preferência na aquisição do bem, conforme item 4.5 deste Edital; m) O Comprador assume a responsabilidade dos riscos, providências e custas necessárias à obtenção de autorizações para transferência do domínio útil e recolhimento dos laudêmios, de modo a possibilitar a lavratura da escritura de venda e compra do imóvel, bem como quaisquer regularizações pertinentes junto aos órgãos competentes, independentemente da data da constituição de sua condição de foreiro;

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Prédio inteiro

Localização

Endereço não detalhado · Rio de Janeiro/RJ

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 18.583.832
Comissão (5%)R$ 929.192
ITBI (3%)R$ 557.515
Registro (1.2%)R$ 223.006
Custo total estimadoR$ 20.293.545

9.2% acima do lance — R$ 1.709.713 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Seuimovelbb
Última atualização
19/05/2026 às 11:39