todoleilão
Em leilãoCassianoSobrado

Sobrado · Lote 002

Rio de Janeiro, RJ

Leiloeiro: Cassiano

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Sobrado · Lote 002

Descrição

Como Formalizar sua Compra Imediata ou Proposta: Antes de efetivar qualquer oferta e concordando com as condições de venda do lote descrito, para prosseguir ao registro da alienação com a assessoria do Leiloeiro Oficial, siga os passos a seguir: • 1. Clicar no link abaixo; https://comprei.pgfn.gov.br/anuncio/detalhe/50082 • 2. Entrar com sua Conta do Gov.br e escolher “acesso comprador”; • 3. Optar e confirmar: “Compra Imediata” ou “Faça sua Proposta”. Descrição do bem: Prédio de sobrado, situado na Rua do Senado, nº 176 e respectivo terreno que mede: 3,67m por 19,50m de comprimento. Imóvel matriculado sob o nº 89153 do Cartório do 02º Ofício do Registro de Imóveis do Rio de Janeiro/RJ Maiores informações poderão ser solicitadas através dos seguintes canais de atendimento: E-mail: [email protected] Fones/WhatsApp: (81) 3125-0218 e (81) 99977-2002. Leiloeiro Oficial: CASSIANO RICARDO DALL’AGO E SILVA JUCEPE Nº 20/2005 https://api.whatsapp.com/send?phone=5581999772002 www.cassianoleiloes.com.br Dos Valores Mínimos para Venda: • Compra Imediata: a partir 28/10/2025 = R$ 635.000,00 • Melhor Proposta: de 28/10/2025 até 03/07/2026 = R$ 317.500,00 *Compra Imediata: encerrará a alienação ofertando o valor da avaliação, Não parcela*. **Melhor Proposta: desde que não inferior ao valor mínimo fixado judicialmente. As datas descritas para Compra ou Proposta(s) são referenciais e poderão sofrer alterações sem prévios avisos, prevalecendo sempre as datas vigentes do site Sistema Comprei da PGFN no momento do acesso ao mesmo.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Sobrado

Localização

Endereço: Cidade: Rio de Janeiro / RJ · Rio de Janeiro/RJ

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 317.500
Comissão (5%)R$ 15.875
ITBI (3%)R$ 9.525
Registro (1.2%)R$ 3.810
Custo total estimadoR$ 346.710

9.2% acima do lance — R$ 29.210 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Cassiano
Última atualização
10/05/2026 às 15:44