todoleilão
Em leilãoCassianoTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 011

Rio de Janeiro, RJ

Leiloeiro: Cassiano

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Terreno urbano · Lote 011
1 / 3

Descrição

Como Formalizar sua Compra Imediata ou Proposta: Antes de efetivar qualquer oferta e concordando com as condições de venda do lote descrito, para prosseguir ao registro da alienação com a assessoria do Leiloeiro Oficial, siga os passos a seguir: • 1. Clicar no link abaixo; https://comprei.pgfn.gov.br/anuncio/detalhe/66685 • 2. Entrar com sua Conta do Gov.br e escolher “acesso comprador”; • 3. Optar e confirmar: “Compra Imediata” ou “Faça sua Proposta”. Descrição do bem: Prédio n°43.838, da Avenida Brasil, esquina com a Estrada do Pedregoso, Campo Grande, na Freguesia de Campo Grande, industrial, com três pavimentos, com área de 4.144,29m², e respectivo terreno designado por lote 01, da quadra G, do PAL 35.779, com área de 15.440,00m², medindo 35,08m para a Estrada do Pedregoso, em curva interna subordianda a um raio de 30,00m, mais 39,00m em reta, mais 28,48m em curva interna subordinada a um raio de 85,90m, aos fundos confrontando com uma faixa "non aedificandi", que margeia o canal de drenagem, mede 34,17m em curva externa subordinada a um raio de 41,50m, mais 28,00m em reta, mais 25,92m em curva interna subordinada a um raio de 27,00m, mais 24,00m em reta, 208,00m a direita, onde confronta com o lote 02, da mesma quadra e 97,00m a esquerda pela Avenida Brasil por onde também faz testada. Imóvel matriculado sob o nº 39989 do Cartório do 12º Ofício de Registro de Imóveis do Rio de Janeiro/RJ (Antiga matrícula nº 26674) Maiores informações poderão ser solicitadas através dos seguintes canais de atendimento: E-mail: [email protected] Fones/WhatsApp: (81) 3125-0218 e (81) 99977-2002. Leiloeiro Oficial: CASSIANO RICARDO DALL’AGO E SILVA JUCEPE Nº 20/2005 https://api.whatsapp.com/send?phone=5581999772002 www.cassianoleiloes.com.br Dos Valores Mínimos para Venda: • Compra Imediata: a partir 18/02/2026 = R$ 21.307.000,20 • Melhor Proposta: de 18/02/2026 até 20/03/2026 = R$ 10.653.500,10 *Compra Imediata: encerrará a alienação ofertando o valor da avaliação, podendo ocorrer o parcelamento, com pagamento de entrada à vista de 25% (vinte e cinco por cento) do valor total e o remanescente em até 59 (cinquenta e nove) prestações. **Melhor Proposta: desde que não inferior ao valor mínimo fixado judicialmente. As datas descritas para Compra ou Proposta(s) são referenciais e poderão sofrer alterações sem prévios avisos, prevalecendo sempre as datas vigentes do site Sistema Comprei da PGFN no momento do acesso ao mesmo.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Endereço: Cidade: Rio de Janeiro / RJ · Rio de Janeiro/RJ

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 10.653.500
Comissão (5%)R$ 532.675
ITBI (3%)R$ 319.605
Registro (1.2%)R$ 127.842
Custo total estimadoR$ 11.633.622

9.2% acima do lance — R$ 980.122 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Cassiano
Última atualização
10/05/2026 às 15:42