todoleilão
Em leilãoOroChácara

Chácara · Lote 006

Erechim, RS

Leiloeiro: Oro

Próxima praça encerra em

24d 16h 42m

Chácara · Lote 006

Descrição

UM IMÓVEL, constituído de PARTE DA CHÁCARA Nº 99, do Polígono Sul, que forma o LOTE DESIGNADO Nº 07, com área de 360,00m² (trezentos e sessenta metros quadrados), localizado no lado par da rua sem denominação, distante 106,00m da esquina mais próxima, formada pelas ruas sem denominação e sem nome, na cidade de ERECHIM/RS; dentro do quarteirão formado pela rua sem nome, chácara nº 98 e a sanga existente, rua existente e rua sem denominação; confrontando: NORTE: na extensão de 24,00m, com parte da mesma chácara, que forma o lote nº 06, de propriedade de Cerilo Denti Imóveis; SUL: na extensão de 24,00m, com parte da mesma chácara, que forma o lote nº 08, de Sirlei Luciana de Oliveira; LESTE: na extensão de 15,00m, com parte da mesma chácara, que forma os lotes nºs 15 e 16, de Maria Elisiane Pereira da Silva e de Ademir Macopi, respectivamente; OESTE: na extensão de 15,00m, com a rua existente (R.2 – 27.865). Matrícula nº 27.865 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Erechim/RS. Todas as informações estão em conformidade com a descrição da matrícula atualizada (anexo), termo de penhora (Evento 41), laudo de avaliação (Evento 105, CERTGM1) e despachos judiciais (Eventos 40 e 120), estando ditos documentos juntados aos autos. AVALIAÇÃO DO BEM: R$ 84.000,00 (oitenta e quatro mil reais), em 04 de junho de 2025, conforme laudo de avaliação de Evento 105, CERTGM1.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Praças

  • 2ª praça

    08/06/2026 às 18:00 · futura

    R$ 84.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 50%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 84.000
Comissão (5%)R$ 4.200
ITBI (3%)R$ 2.520
Registro (1.2%)R$ 1.008
Custo total estimadoR$ 91.728

9.2% acima do lance — R$ 7.728 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 84.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • UsufrutoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Oro
Última atualização
10/05/2026 às 15:40