todoleilão
Em leilãoMullerApartamento

Apartamento · Lote 001

Porto Alegre, RS

Leiloeiro: Muller

Próxima praça encerra em

11d 3h 49m

Apartamento · Lote 001
1 / 2

Descrição

APARTAMENTO nº 108 do BLOCO B, do EDIFÍCIO RESIDENCIAL LUIZ DE CAMÕES, que recebeu o nº 233 da Rua Luiz de Camões, com a área real privativa de 64mq40 e 86mq16 de área real total, correspondendo-lhe a fração ideal equivalente a 0,023921 no terreno e nas coisas de uso comum, localizado no primeiro pavimento, sendo o sexto apartamento contado à esquerda de quem da rua Luiz de Camões olhar o edifício. Bairro: Santo Antônio. Quarteirão: Ruas Luiz de Camões, Paulino Chaves, Antonio Ribeiro e Avenida Bento Gonçalves. Ônus: Consta alienação fiduciária em favor de Caixa Econômica Federal – CEF (R.17). Penhora no processo 5202892-08.2024.8.21.0001 (Av.19). Matrícula 95.435 do Registro de Imóveis da 2ª Zona de Porto Alegre/RS. Avaliação R$ 230.000,00 (Duzentos e trinta mil reais).

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

Rua Luiz de Camões, 233- Apto 108 - Bloco B - Edifício Residencial Luiz de Camões · Santo Antônio · Porto Alegre/RS

Praças

  • 2ª praça

    26/05/2026 às 17:30 · futura

    R$ 230.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 230.000
Comissão (5%)R$ 11.500
ITBI (3%)R$ 6.900
Registro (1.2%)R$ 2.760
Custo total estimadoR$ 251.160

9.2% acima do lance — R$ 21.160 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 230.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • PenhoraSub-rogado no lance
  • Alienação fiduciáriaSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Muller
Última atualização
10/05/2026 às 15:40