Casa
1 / 3

Descrição

Comitente: Caixa Econômica Federal. .

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Casa

Localização

AVENIDA PROTASIO ALVES, 3161 — SL 607 · PETROPOLIS · Porto Alegre/RS · CEP 90410-003

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 143.563
Comissão (5%)R$ 7.178
ITBI (3%)R$ 4.307
Registro (1.2%)R$ 1.723
Custo total estimadoR$ 156.770

9.2% acima do lance — R$ 13.208 em encargos.

44.2% abaixo da avaliação (R$ 281.000)

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Caixa
Última atualização
13/05/2026 às 21:47