todoleilão
Em leilãoMachadoiroTerreno rural

Terreno rural · Lote 001

Fraiburgo, SC

Leiloeiro: Machadoiro

Próxima praça encerra em

55d 2h 15m

Terreno rural · Lote 001

Descrição

Um terreno rural, com área de 497.195,00m², sem benfeitorias, situado no lugar denominado dez de novembro, na Comarca de Fraiburgo, com lavouras de soja, plantação de eucalipto e pinus, dois açudes e reserva legal. Confrontações conforme matrícula. O imóvel está localizado acerca de 10 (dez) quilômetros do Centro de Fraiburgo. O acesso se dá através da SC 355, com pavimentação asfáltica (7,5 km) e estrada municipal que liga a localidade de Dez de Dezembro a localidade de Barro Preto, por estrada de terra (2,5 km). O imóvel conta com: áreas de lavoura aproximadamente 25 hectares (vinte e cinco por hectares), áreas de açudes aproximadamente 3 hectares, áreas de eucalipto aproximadamente 3 hectares, áreas de reserva aproximadamente 6,5 hectares, áreas de resteva de pinus aproximadamente 7 hectares e aproximadamente 5,2 hectares de estradas e potreiros. Imóvel matriculado sob o nº 1.934, junto ao Registro de Imóveis de Fraiburgo/SC.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

Linha Dez de Dezembro, s/n · Interior · Fraiburgo/SC · CEP 89580-000

Praças

  • 2ª praça

    09/07/2026 às 13:30 · futura

    R$ 4.831.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 4.831.000
Comissão (5%)R$ 241.550
ITBI (3%)R$ 144.930
Registro (1.2%)R$ 57.972
Custo total estimadoR$ 5.275.452

9.2% acima do lance — R$ 444.452 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 4.831.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • IndisponibilidadeSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Machadoiro
Última atualização
10/05/2026 às 15:38