todoleilão
Em leilãoFerreiraTerreno rural

Terreno rural · Lote 014

Rio do Campo, SC

Leiloeiro: Ferreira

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Terreno rural · Lote 014

Descrição

Terreno rural de 5,056 hectares, situado na localidade de Serra do Carneiro, Município e Comarca de Rio do Campo/SC. Imposto, penhoras e hipotecas: O juízo garantirá ao adquirente a posse do bem livre de quaisquer ônus de natureza tributária que possam existir sobre ele antes da data da alienação por iniciativa particular (art. 130, parágrafo único, do CTN), bem como, hipotecas e penhoras. Imóveis eventualmente ocupados: O arrematante, assim que autorizado pelo juiz, será imitido na posse do imóvel, não sendo necessário apresentar ação própria para a desocupação. DISPONÍVEL PARA LANCES. O lance deve ser realizado na plataforma COMPREI. Clique em "Acessar Processo", faça seu cadastro e, em seguida, faça sua oferta.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

Endereço: Cidade: Rio do Campo / SC · Rio do Campo/SC · CEP 89198-000

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 47.500
Comissão (5%)R$ 2.375
ITBI (3%)R$ 1.425
Registro (1.2%)R$ 570
Custo total estimadoR$ 51.870

9.2% acima do lance — R$ 4.370 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Ferreira
Última atualização
14/05/2026 às 22:56