todoleilão
Em leilãoLucianApartamento

Apartamento

Localização não informada,

Leiloeiro: Lucian

Próxima praça encerra em

27d 14h 4m

Descrição

Imóveis Pavilhão - UMA FRAÇÃO DE TERRAS RURAIS/PAVILHOES COM ÁREA DE 36.538,00M² - UMA FRAÇÃO DE TERRAS RURAIS, situada na Linha Azevedo, Alencastro e Vicentina, no distrito de Nova Sardenha, neste município de Farroupilha-RS, com área superficial de 36.538,00m²: AO NORTE, na extensão de 178,36 metros, com a Rodovia RSC 453, exEstrada da Linha Alencastro; AO SUL, na extensão de 148,68 metros, com terras da empresa Aleze Indústria Têxtil Ltda.; A LESTE, na extensão de 208,70 metros, com terras de Osmar Roque Cora, que foram de João Venzon; e A OESTE, na extensão 308,82 metros, com terras da empresa Panatlântica Ltda. -Terreno urbano: 36.538,00m² de área superficial, onde está situado à margem da Rodovia RSC-453, a cerca de 5 km do centro de Farroupilha, na saída para os municípios de Garibaldi e Bento Gonçalves. É plano e possui testada de 178,00m para a RSC-453, o que lhe confere uma excelente visibilidade e uma boa atratividade. TERRENO URBANO / MATRÍCULA N° 36.739, Livro n° 2 Registro Geral, do Registro de Imóveis da Comarca de Farroupilha/RS. -Edificações: - Uma edificação residencial em alvenaria com área de 133,00 m², com dois pavimentos, em bom estado de conservação, com idade aparente de 15 anos; - Um prédio administrativo em alvenaria com área de 320,00 m², em bom estado de conservação, com idade aparente de 15 anos; - Uma passagem coberta em vidro e policarbonato, com área de 50,00 m², em bom estado de conservação, com idade aparente de 15 anos; - Um pavilhão industrial em alvenaria e cobertura metálica, com área de 4.800,00 m², em bom estado de conservação, com idade aparente de 15 anos; - Um mezanino interno e uma guarita em alvenaria. Avaliação do Terreno: R$ 12.009.488,28 (dose milhões nove mil quatrocentos e oitenta e oito reais e vinte e oito centavos). Avaliação das Benfeitorias: R$ 6.482.916,77 (seis milhões quatrocentos e oitenta e dois mil novecentos e dezesseis reais e setenta e sete centavos). Avaliação total do imóvel e imóveis acima descritos R$ 18.492.405,05 (dezoito milhões quatrocentos Observações Obs: O bem acima será vendido nas condições que se encontra, qualquer regularização dos bens imóveis correrá por conta do arrematante (averbação na matrícula ou a baixa) e também as despesas decorrentes da Hasta/Leilão Pública.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

- UMA FRAÇÃO DE TERRAS RURAIS/PAVILHOES COM ÁREA DE 36.538,00M²

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Praças

  • 2ª praça

    11/06/2026 às 13:30 · futura

    R$ 9.250.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 9.250.000
Comissão (5%)R$ 462.500
ITBI (3%)R$ 277.500
Registro (1.2%)R$ 111.000
Custo total estimadoR$ 10.101.000

9.2% acima do lance — R$ 851.000 em encargos.

Ônus declarados

Informativo

  • PenhoraDeclarado

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Lucian
Última atualização
12/05/2026 às 09:47