todoleilão

Lance mínimo

R$ 183.000

Status desconhecido

Atualizado há 15h. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Inova
Casa
1 / 2

Lance mínimo

R$ 183.00040%

Avaliação R$ 305.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Descrição Casa nº 3 do Condomínio Família Wanderley, situado na rua Thomé Gonçalves, em Gravatá/PE. A casa é composta por dois pavimentos: a) térreo, onde há varanda, sala, cozinha americana, uma suíte, um banheiro, área de serviço, um quarto de serviço e um banheiro de serviço; b) pavimento superior, onde há uma suíte com varanda, dois quartos com varanda e um banheiro. O condomínio possui as seguintes benfeitorias nas áreas comuns: um campo de futebol, uma piscina e um espaço com uma cozinha grande, três despensas, sala de televisão, banheiro masculino e feminino, varanda e churrasqueira. Também há no condomínio uma casa para funcionários. Ele encontra-se próximo à BR-232 e ao Privê Caraguatá, estando a aproximadamente 5 km do centro de Gravatá. Localiza-se em uma área predominantemente residencial, não havendo estabelecimentos comerciais nas proximidades. Matrícula : 12590 - 1º Cartório - GRAVATA/PE Ônus/Observação : Na certidão narrativa expedida pelo Cartório do 1º Ofício de Gravatá consta uma hipoteca (em favor do Banco Volkswagem S/A) e uma penhora (processo nº 1043112-03.2017.8.26.0100, da 17ª Vara Cível da Comarca de São Paulo) sobre o aludido imóvel; b) a casa que está sendo constrita tem a numeração “3” na planta constante no Cartório do 1º Ofício de Gravatá, mas no condomínio, ela recebeu a numeração “2”; Obs: Deve ser reservada a meação da Cônjuge do executado, Sra Ana Alice Barbosa Rosendo, a qual detêm 50% da propriedade do referido bem. Localização: Condomínio Família Wanderley, Rua Thomé Gonçalves Número: 03 , Bairro: BR 232 Cidade: GRAVATA UF: PE CEP: 55640-000 Valor Total Penhorado: R$ 305.000,00 Data Avaliação: 03/06/2022 Data Penhora: 03/06/2022 Obs do Edital: É responsabilidade do licitante a verificação de possíveis débitos condominiais do imóvel objeto de penhora, independente de diligências porventura realizadas pelo juízo ou pelo leiloeiro designado junto às administrações condominiais.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Casa

Localização

Gravatá Pernambuco 55640-000 · CEP 55640-000

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

• Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 183.000
Comissão (5%)R$ 9.150
ITBI (3%)R$ 5.490
Registro (1.2%)R$ 2.196
Custo total estimadoR$ 199.836

9.2% acima do lance — R$ 16.836 em encargos.

34.5% abaixo da avaliação (R$ 305.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Inova
Última atualização
18/05/2026 às 10:37