Fazenda
1 / 13

Descrição

Leiloeiro(a): Álvaro Sérgio Fuzo Para participar do leilão, acesse o site do(a) Leiloeiro(a) clicando abaixo: Descricao Fazenda c/ 403,2668 hectares, denominado Fazenda Canoa, em Vila Propício/GO. Imóvel cadastrado no Incra sob o nº. 000.051.539.821-0 e matriculado sob o nº. 1.796 no Cartório de Registro de Imóveis de Vila Propício/GO. (Proc. 5016590-27.2019.8.09.0049) Obs.: Conforme consta na Av. 09 foi detectada uma diferença entre a área do imóvel rural declara conforme documentação comprobatória de propriedade/posse/ concessão (403,2668 hectares) e a área do imóvel rural identificada em representação gráfica (403,5035 hectares) ÔNUS: Área de Preservação Permanente de 36,6121 hectares; Área de Reserva Legal de 80,7072 hectares; (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Street View

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Localização

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Praças

  • 2ª praça

    17/04/2026 às 12:30 · futura

    R$ 8.331.959

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 70%
  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 8.331.959
Comissão (5%)R$ 416.598
ITBI (3%)R$ 249.959
Registro (1.2%)R$ 99.984
Custo total estimadoR$ 9.098.499

9.2% acima do lance — R$ 766.540 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 16.663.917)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.
  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Judiciaismg
Última atualização
10/05/2026 às 21:13