todoleilão

Lance mínimo

R$ 1.562.122

Status desconhecido

Atualizado há 2h. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Destak
Fazenda
1 / 3

Lance mínimo

R$ 1.562.12213%

Avaliação R$ 1.794.511

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Descrição O imóvel fica na Alameda John W. Anderson, S/N, lote 34 da quadra C do Loteamento Campos de Mairiporã, Mairiporã/SP O imóvel conta com uma área total de 6.376m², oferecendo uma infraestrutura completa dividida em três construções principais. A casa sede possui 5 quartos, 3 salas amplas, copa, cozinha com despensa e 4 banheiros. A área de lazer privativa da sede é robusta, equipada com piscina, sauna, churrasqueira, sala de jogos e garagem. O abastecimento é garantido por um poço semi-artesiano com caixa d’água elevada. A propriedade inclui ainda uma casa para caseiro (2 quartos, sala, cozinha e banheiro) e uma casa de lazer acessória. Esta última é voltada ao bem-estar e entretenimento, dispondo de bar, vestiários, espaço para fisioterapia e uma segunda churrasqueira. Descrição Técnica: Bem – UM TERRENO situado no loteamento denominado “Campos de Mairiporã” ou “Chácaras de Mairiporã”, com frente para a Alameda John W. Anderson, zona urbana deste distrito e caracterizado: para quem da Alameda John W. Anderson olha para a Caixa d’água, encontrar-a um ponto de partida denominado ponto O (zero), daí partindo os limites da propriedade de Roberto Jacomossi e outros, do ponto O (zero) segue até o ponto 1 (um) com azimute de 133°56’16” na distância de 28,12m. (vinte e oito metros e doze centímetros), confrontando com propriedade da Administradora e Construtora Soma Ltda; seguindo o ponto 2 (dois) com azimute de 92°58’00” na distância de 38,86m. (trinta e oito metros e oitenta e seis centímetros), confronta com a Fazenda São Vicente; daí vai até o ponto 3 (três) com azimute de 29°04’56” na distância de 133,62m. (cento e trinta e três metros e sessenta e dois centímetros), confrontando com o Parque Infantil; daí segue até o ponto 4 (quatro) com azimute de 309°39’07” na distância de 28,95m. (vinte e oito metros e noventa e cinco centímetros), confrontando com a Viela 4-C; e daí segue com azimute de 128°48’35” na distância de 152,57m. (cento e cinquenta e dois metros e cinquenta e sete centímetros), até o ponto 0 (zero), que serviu de ponto de partifa para esta descrição, confrontando com a Alameda John W. Anderson, encerrando a área de 6.376,59m² (seis mil, trezentos e setenta e seis metros e cinquenta e nove decímetros quadrados). No terreno acima descrito e caracterizado existem as seguintes construções: UM PREDIO RESIDENCIAL SEDE, UM PREDIO RESIDENCIAL PARA CASEIRO e UMA GARAGEM, perfazendo estas edificações a área total construída de 606,52m² (seiscentos e seis metros e cinquenta e dois decímetros quadrados), todas construídas anteriormente ao exercício de 1966, conforme consta da certidão datada de 21 de maio de 1982, expedida pela PM. local. Existem, mais, as seguintes benfeitorias: UMA PISCINA, BAR, VESTIÁRIOS E FISIOTERAPIA, totalizando estas benfeitorias a área construída de 250,00m² (duzentos e cinquenta metros quadrados). Imóvel objeto da matricula 14.561 do 1° CRI de Mairiporã/SP e com Inscrição Municipal sob o n° 04320324. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Localização

Alameda John W. Anderson, S/N, lote 34 da quadra C do Loteamento Campos de Mairiporã, Mairiporã/SP. São Paulo São Paulo · SP

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

• Parcelado

    Entrada mín. 25%
  • Carta de crédito

  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 1.562.122
Comissão (5%)R$ 78.106
ITBI (3%)R$ 46.864
Registro (1.2%)R$ 18.745
Custo total estimadoR$ 1.705.837

9.2% acima do lance — R$ 143.715 em encargos.

4.9% abaixo da avaliação (R$ 1.794.511)

Ônus declarados

Informativo

  • HipotecaDeclarado

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Destak
Última atualização
17/05/2026 às 01:16