todoleilão

Lance mínimo

R$ 160.000.000

Ir para Judiciaismg
Em leilãoJudiciaismgFazenda

Fazenda

Localização não informada, MA

Leiloeiro: Judiciaismg

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

215d 21h 6m

Fazenda
1 / 28

Lance mínimo

R$ 160.000.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Leiloeiro(a): Conceição Maria Fixer Para participar do leilão, acesse o site do(a) Leiloeiro(a) clicando abaixo: Descricao Fazenda São Bento c/ 16.040 hectares, localizada no Km 90 da Vicinal via Povoado Figuras (Código Incra 114014.009717-9), 100% documentada, a propriedade reúne excelentes condições para agricultura e pecuária. Conta com 400 hectares já formados em pasto, outros 200 hectares em reforma e licença ambiental de 2019 garantindo que toda a área esteja aberta. A topografia é levemente ondulada, com solos de argila variando entre 8% e 30%, favorecendo diferentes culturas. A fazenda dispõe ainda de dois rios com grande volume de água, ideais para irrigação. ALTO PARNAÍBA/MA AVALIAÇÃO: R$ 160.000.000,00 Consideramos 35% de reserva e outros 5% de áreas improdutivas (APP, Grotas, etc); Possibilidade de agricultura para 7500 hectares e pecuária para 1650 hectares. O imóvel possui pista para pouso. Street View

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Localização

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Praças

  • 2ª praça

    18/12/2026 às 17:00 · futura

    R$ 160.000.000

Formas de pagamento

  • Parcelado

    Entrada mín. 70%
  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 160.000.000
Comissão (5%)R$ 8.000.000
ITBI (3%)R$ 4.800.000
Registro (1.2%)R$ 1.920.000
Custo total estimadoR$ 174.720.000

9.2% acima do lance — R$ 14.720.000 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 160.000.000)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.
  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Judiciaismg
Última atualização
10/05/2026 às 21:14