Galpão
1 / 2

Descrição

Leiloeiro(a): Renato Guedes Rocha Para participar do leilão, acesse o site do(a) Leiloeiro(a) clicando abaixo: Descricao Edificações: Bloco A c/ 3.096m² de construção em alvenaria de tijolos com construção em 1958; Bloco B c/ 640m² de construção em alvenaria de tijolos com construção de 1958; Bloco C c/ 35m² de construção em alvenaria de tijolos com construção em 1958; Bloco D c/ 4.908m² de construção em alvenaria de tijolos, dotado de proteção contra incêndios, construído em 1935; Bloco E c/ 2.057m² de área construída em alvenaria de tijolos; Bloco F c/ 324m² de área construída em alvenaria de tijolos, com construção em 1958; Bloco G c/ 245m² de área construída em alvenaria de tijolos, com proteção de incêndio, construído em 1958. Ainda, conforme AV. 03, foi construído um Galpão c/ 5.456,81m², terreno c/ 39,58 hectares, no lugar denominado Cascata, Paracambi/RJ, 1º CRI nº 1.608. (Proc. 0508971-98.2007.4.02.5101) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Street View

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Galpão

Localização

Endereço não detalhado

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Praças

  • 2ª praça

    04/03/2026 às 13:00 · futura

    R$ 6.730.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 30x

    Entrada mín. 25%
  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 6.730.000
Comissão (5%)R$ 336.500
ITBI (3%)R$ 201.900
Registro (1.2%)R$ 80.760
Custo total estimadoR$ 7.349.160

9.2% acima do lance — R$ 619.160 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 13.460.000)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • Alienação fiduciáriaQuitado pelo arrematante
  • IPTU em abertoQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Alienação fiduciária fica por conta do arrematante.
  • IPTU em aberto fica por conta do arrematante.
  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Judiciais
Última atualização
10/05/2026 às 17:23