todoleilão

Lance mínimo

R$ 305.185

Status desconhecido

Atualizado há 1 dia. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Destak
Outro
1 / 6

Lance mínimo

R$ 305.18550%

Avaliação R$ 610.371

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Descrição Sala na Rua Doutor Luiz Migliano, nº 1986, Condomínio Bonnaire Offices, Vila Andrade – São Paulo/SP Sala nº 2 do 25º pavimento do Edifício Bonnaire Offices possui 73,40m² de área privativa com direito ao uso exclusivo de duas vagas de garagem independentes. A localização na Rua Doutor Luiz Migliano proporciona fácil acesso a importantes vias da cidade, como a Avenida Giovanni Gronchi e a Rodovia Raposo Tavares. A região é bem servida por transporte público, com diversas linhas de ônibus que passam nas proximidades, facilitando o deslocamento para outras áreas da cidade. Descrição Técnica: Direitos sobre o contrato de alienação fiduciária da SALA número 2, localizada no 25º pavimento do SETOR DE SERVIÇOS denominado “BONNAIRE OFFICE”, integrante do “CONDOMÍNIO BONNAIRE”, situado na RUA JOÃO SIMÕES DE SOUZA nº 391, e RUA DOUTOR LUIZ MIGLIANO, nº 1986, na Vila Andrade, 13º Subdistrito – Butantã e no 29º Subdistrito – Santo Amaro, com a área privativa coberta de 73,400m2, área comum coberta de 64,695m2, área comum descoberta de 10,305m2, área comum total de 75,000m2, na qual está incluído o direito de uso de 02 vagas de garagem indeterminadas, com auxilio de manobrista/garagista, área total de 148,400m2, correspondendo-lhe a fração ideal no solo e nas partes comuns do condomínio de 0,001182. Imóvel objeto das matriculas 208.762 do 18º ORI de São Paulo/SP e 380.014 do 11º CRI de São Paulo/SP com Inscrição Municipal sob o nº 171.300.0728-0. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Outro

Localização

https://www.google.com/maps/place/Rua+Dr.+Luiz+Migliano,+1986+-+Jardim+Cabor%C3%A9,+S%C3%A3o+Paulo+-+SP,+05711-001/data=!4m2!3m1!1s0x94ce56ac9283b1df:0x9d4da7af2865a4fc?sa=X&ved=1t:242&ictx=111 São Paulo São Paulo 05711-001 · SP · CEP 05711-001

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

• Parcelado

    Entrada mín. 25%
  • Carta de crédito

  • Financiamento próprio

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 305.185
Comissão (5%)R$ 15.259
ITBI (3%)R$ 9.156
Registro (1.2%)R$ 3.662
Custo total estimadoR$ 333.262

9.2% acima do lance — R$ 28.077 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 610.371)

Ônus declarados

Informativo

  • HipotecaDeclarado
  • Alienação fiduciáriaDeclarado

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Destak
Última atualização
17/05/2026 às 01:18