Sítio
1 / 5

Descrição

Descrição DO BEM: UMA CASA DE 126,85M² E SEU TERRENO DE 1.056M², LOCALIZDA NA RUA ALTA, 35 , L6 Q9A, REMANSO ELDORADO, CEP: 04477-520, com acesso pela Estrada do Alvarenga, altura do número 5212, BOULEVARD SETE PRAIAS , assim descrito em sua matrícula imobiliária: Terreno situado na Estrada Alta, lote 6 da quadra nº 9-A, da 1ª secção do Sítio Eldorado, no bairro da prainha, no 29º Subdistrito Santo Amaro, com a área de 1.056 m², fazendo frente a Duodeste para a referida Estrada Alta, na extensão de 32,3 m, confrontando ao norte, Nordeste e Sudeste, com Olavo Lacerda de Camargo, s/n e outros, respectivamente, nas extensões de 43 m, 15,7 m e 42,1 m, distando 20 km do marco zero. MATRÍCULA IMOBILIÁRIA: 36.992 do 11º Registro de Imóveis de São Paulo INSCRIÇÃO MUNICIPAL: 161.116.0008-6 ÔNUS/GRAVAMES ATIVOS: AV.8 – PENHORA do imóvel nos autos do processo nº 1053370-12.2016.8.26.0002, em trâmite perante a 11ª Vara Cível do Foro Regional II – Santo Amaro – da Comarca de São Paulo; AV.9 – PENHORA do imóvel nos autos desta execução. VALOR DE AVALIAÇÃO ATUALIZADO: R$ 1.281.582,10, atualizada até abril/2026 , que será atualizada até a data do início do leilão pela Tabela Prática do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo. VALOR DE AVALIAÇÃO ORIGINAL: R$ 830.000,00, realizada em setembro/2017. DÉBITOS DE IPTU: R$ 997,65 para o anco de 2026; R$ 3.429,94, para o ando de 2025 e R$ 50.871,10, inscritos em Dívida Ativa e com PPI homologado. DÉBITO DA AÇÃO: R$ 1.136.713,72, atualizado até dezembro/2024, que será atualizado até a data do leilão. RECURSOS: Não constam nos autos recursos pendentes de julgamento. SITUAÇÃO: Ocupado.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Sítio

Localização

São Paulo São Paulo

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

• Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 768.949
Comissão (5%)R$ 38.447
ITBI (3%)R$ 23.068
Registro (1.2%)R$ 9.227
Custo total estimadoR$ 839.693

9.2% acima do lance — R$ 70.743 em encargos.

1.2% acima da avaliação (R$ 830.000)

Ônus declarados

Informativo

  • HipotecaDeclarado
  • PenhoraDeclarado
  • IPTU em abertoDeclarado

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Projud
Última atualização
10/05/2026 às 21:37