Terreno rural
1 / 6

Descrição

R$ 475.000,00 Valor para proposta Acesse o site do parceiro para saber mais. Saiba mais ID532 CASIMIRO DE ABREU (RJ) Descrição legal: Imóvel Rural: uma gleba de terras situada no lugar denominado Córrego da Luz, Zona Rural, município de Casimiro de Abreu - RJ. Melhor descrito na matrícula nº 1678 do Ofício Único de Casimiro de Abreu - RJ. a) O imóvel encontra-se ocupado por terceiros e as providências e eventuais despesas para regularização e desocupação do imóvel correrão por conta do adquirente, conforme item 16.8 deste Edital; b) Existe pendência de averbação e regularização do CAR na matrícula e as providências de regularização junto ao (SICAR) Sistema Nacional de Cadastro Ambiental Rural, INCRA e Cartório de Registro de Imóveis competente correrão a cargo do adquirente que também deverá observar a legislação vigente sobre a área de preservação permanente (APP); c) Existem débitos e pendências (área, titularidade e outros) para regularização do ITR e CAFIR, referente ao imóvel, junto à Receita Federal e o arrematante se declara informado do fato, ficando a regularização e a quitação dos débitos a cargo do adquirente;

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

CASIMIRO DE ABREU (RJ)

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 475.000
Comissão (5%)R$ 23.750
ITBI (3%)R$ 14.250
Registro (1.2%)R$ 5.700
Custo total estimadoR$ 518.700

9.2% acima do lance — R$ 43.700 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Seuimovelbb
Última atualização
12/05/2026 às 02:02