Terreno rural
1 / 3

Descrição

Descrição Imóvel rural localizado em São Joaquim, município de Matipó/MG, com área de 35,16,75 ha, contendo uma residência composta por 04 (quatro) quartos, sendo 01 (um) suíte, 02 (duas) salas, 01 (uma) cozinha interna, 01 (uma) cozinha externa e área de serviço, além de piscina e 02 (dois) açudes. Matrícula nº 15.670 do Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Abre Campo/MG.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

Matipó Minas Gerais

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

• Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 937.739
Comissão (5%)R$ 46.887
ITBI (3%)R$ 28.132
Registro (1.2%)R$ 11.253
Custo total estimadoR$ 1.024.010

9.2% acima do lance — R$ 86.272 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 1.875.477)

Ônus declarados

Informativo

  • HipotecaDeclarado
  • PenhoraDeclarado

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Pw
Última atualização
10/05/2026 às 21:37