todoleilão

Lance mínimo

R$ 2.922.462

Ir para Mn
ArrematadoMnTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 003

Localização não informada,

Leiloeiro: Mn

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Arrematado

⚠ Dado capturado há 2 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Mn
Terreno urbano · Lote 003
1 / 2

Lance mínimo

R$ 2.922.462

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

LOTE 003.1 PROCESSO nº 0800183-02.2024.8.20.5033 Ação: PROCEDIMENTO COMUM CÍVEL (7) - EXEQUENTE: 1ª Vara da Comarca de Nísia Floresta EXECUTADO: Maria do Socorro Alves Pita OBJETO: ITEM A: 01 (um) terreno situado com frente para a Lagoa do Bonfim e fundos para uma estrada projetada, no lugar Bonfim, Município de Nísia Floresta, o qual mede 6.915,00 metros quadrados de superfície, limitando-se ao NORTE, com Eurico de Souza Leão (área remanescente), medindo 169,50 metros; SUL, com herdeiros de Manoel Gomes, medindo 172,00 metros; LESTE, com a estrada projetada, medindo 41,00 metros; OESTE, com a Lagoa do Bonfim, medindo 40,00 metros. Devidamente registrado na Matrícula nº 8.844, no Livro 2-NN, de Registro Geral, fls 156v, do Serviço Único Notarial e Registral da Comarca de Nísia Floresta/RN. Avaliado em R$ 2.922.461,55 (dois milhões e novecentos e vinte e dois mil e quatrocentos e sessenta e um reais e cinquenta e cinco centavos). 1ª PRAÇA: R$ 2.922.461,55 (dois milhões e novecentos e vinte e dois mil e quatrocentos e sessenta e um reais e cinquenta e cinco centavos). 2ª PRAÇA: R$ 1.461.230,78 (um milhão e quatrocentos e sessenta e um mil e duzentos e trinta reais e setenta e oito centavos) OBS. O valor da avaliação foi atualizado monetariamente conforme tabela disponibilizada pela Justiça Federal do Rio Grande do Norte.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Endereço não detalhado

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Praças

  • 1ª praça

    06/11/2025 às 03:00 · futura

    R$ 2.922.462

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 2.922.462
Comissão (5%)R$ 146.123
ITBI (3%)R$ 87.674
Registro (1.2%)R$ 35.070
Custo total estimadoR$ 3.191.328

9.2% acima do lance — R$ 268.866 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 2.922.462)

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Mn
Última atualização
15/05/2026 às 11:36