todoleilão

Lance mínimo

R$ 85.000

Status desconhecido

⚠ Dado capturado há 6 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Raupp
Terreno urbano
1 / 8

Lance mínimo

R$ 85.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Conjunto nº 2314 do Edifício Coliseu, com entrada principal pela Praça Osvaldo Cruz nº 15, localizado no 22º andar ou 23º pavimento, de frente à rua Comendador Pereira, ao lado do conjunto nº 2313, à esquerda de quem entra no edifício, pela Praça Osvaldo Cruz, com a área construída total de 42,45mq, da qual 31,92mq de área exclusiva, correspondendo-lhe nas dependências e coisas de uso comum e fim proveitoso do edifício, bem como no terreno respectivo a fração ideal equivalente a 0,001814. O terreno mede 37,50m mais ou menos, de frente, ao sul, à rua Voluntários da Pátria, lado dos nºs pares, 37,30m mais ou menos, na largura, aos fundos, ao norte, à rua Comendador Manoel Pereira, onde também faz frente e forma esquina, lado dos nºs impares e 35,40m de extensão da frente ao fundo, dividindo-se ao oeste com a Praça Osvaldo Cruz, onde também faz frente, lado dos nºs ímpares, ao leste faz divisa com imóvel pertencente a Prefeitura Municipal. - Bairro: Centro. Quarteirão: Praça Osvaldo Cruz, ruas Voluntários da Pátria, Comendador Manoel Pereira e Cel. Vicente. Tudo conforme a matrícula 25.124 do Registro de Imóveis de Porto Alegre/RS, 1ª Zona.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

(PORTO ALEGRE/RS) Conjunto 2314 do Edifício Coliseu, c/ 31,92m², no Bairro Centro Histórico (PORTO ALEGRE/RS) Conjunto 2314 do Edifício Coliseu, c/ 31,92m², no Bairro Centro Histórico · RS

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 85.000
Comissão (5%)R$ 4.250
ITBI (3%)R$ 2.550
Registro (1.2%)R$ 1.020
Custo total estimadoR$ 92.820

9.2% acima do lance — R$ 7.820 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 85.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • Alienação fiduciáriaSub-rogado no lance
  • IndisponibilidadeSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Raupp
Última atualização
10/05/2026 às 20:51