todoleilão

Lance mínimo

R$ 514.400

Status desconhecido

⚠ Dado capturado há 6 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Raupp
Terreno urbano
1 / 20

Lance mínimo

R$ 514.400

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

A economia do sub-solo do Edifício Sirmacé, nos fundos, com acesso por uma escada, com entrada pela Rua Marechal Floriano, nº 386, com a área total de 350,192mq sendo 286,808mq de área útil, composto de hall de entrada, amplo salão, três sanitários; a esta economia, corresponde uma parte ideal de 29,1856mq nas coisas de uso comum e fim proveitoso do edifício, bem como no terreno onde assenta a construção e que assim se descreve: um terreno onde existiu o prédio nº 380 da Rua Marechal Floriano, medindo 10,40m de frente, ao oeste, à dita rua, medindo 53,00m na face sul, onde se divide com propriedade que é ou foi de Antônio Provenzano, sendo a divisa do lado norte de formato irregular, constituída de uma linha de três segmentos, a saber: o primeiro, partindo do alinhamento da rua Marechal Floriano, no sentido oeste-leste, mede 43,20m; o segundo, no sentido sul-norte, na extensão de 10,00m; o terceiro novamente no sentido oeste-leste, mede 9,70m, onde divide com propriedade que é ou foi de Francisco Porto Sampaio, Celina de Sarmento Rubio e Maria José de Carvalho Freitas , tendo nos fundos a largura de 20,40m, em linha enviesada, onde confronta com o Colégio Nossa Senhora dos Anjos, e propriedade de Mathylde Py da Cunha ou seus sucessores. Bairro: Centro. Quarteirão: ruas Marechal Floriano, Jerônimo Coelho, Riachuelo e Vigário José Inácio. Tudo conforme matrícula nº 18023 Fls. n° 01, do Livro nº 02, do Registro de Imóveis da 1ª zona da comarca de Porto Alegre/RS. BENFEITORIAS: Pelo exame os autos, verifica-se que o imóvel foi transformado em 07 (sete) pequenos apartamentos do tipo quitinete, resultantes de adaptações realizadas na edificação originalmente existente, destinados à utilização residencial.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

(PORTO ALEGRE/RS) 07 aptos estilo quitinete, no sub-solo do Edifício Sirmacé, Bairro Centro Histórico (PORTO ALEGRE/RS) 07 aptos estilo quitinete, no sub-solo do Edifício Sirmacé, Bairro Centro Histórico · RS

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 514.400
Comissão (5%)R$ 25.720
ITBI (3%)R$ 15.432
Registro (1.2%)R$ 6.173
Custo total estimadoR$ 561.725

9.2% acima do lance — R$ 47.325 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 514.400)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • IndisponibilidadeSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Raupp
Última atualização
10/05/2026 às 20:51