todoleilão

Lance mínimo

R$ 449.889

Ir para Vitrinebradesco
Status desconhecidoVitrinebradescoTerreno urbano

Terreno urbano

Localização não informada, MG

Leiloeiro: Vitrinebradesco

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

⚠ Dado capturado há 6 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Vitrinebradesco
Terreno urbano
1 / 2

Lance mínimo

R$ 449.889

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Observações Casa. Áreas totais: terreno 300,00m² e construção 104,20m². Matrícula 43.094 do 1º RI local. Inscrição municipal 0122040270200001. Obs.: Consta Ação de Consignação em Pagamento processo nº 5007979-38.2025.8.13.0672 da 3ª Vara Cível da Comarca de Sete Lagoas - MG. O Vendedor responde pelo resultado da ação de acordo com os critérios e limites estabelecidos nas "Condições de Venda dos Imóveis" constantes do Edital. Caso haja o exercício de Direito de Preferência por parte do devedor, ficará a seu cargo a desistência da referida ação proposta pelo mesmo em face do credor. Ocupada. (AF). VALOR ESTÁ 23% ABAIXO NA 2ª PRAÇA. Condição de pagamento: à vista, mais comissão de 5% ao Leiloeiro. Para maiores informações, detalhes e condições de venda, acesse o site do leiloeiro parceiro.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Casa - Sete Lagoas/MG - Rua Professora Stael Abreu (lt. 22, Qd. 05) 428 Olinto Alvin · MG

Coordenadas não disponíveis pra esse lote.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 449.889
Comissão (5%)R$ 22.494
ITBI (3%)R$ 13.497
Registro (1.2%)R$ 5.399
Custo total estimadoR$ 491.279

9.2% acima do lance — R$ 41.390 em encargos.

Ônus declarados

Informativo

  • Alienação fiduciáriaDeclarado

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Vitrinebradesco
Última atualização
12/05/2026 às 02:07