todoleilão

Lance mínimo

R$ 132.664

Encerrado

Atualizado há 8h. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Globo
Apartamento

Lance mínimo

R$ 132.66450%

Avaliação R$ 265.328

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Código do Leilão:  C250913A - Alienação Particular     A alienação particular ocorrerá em 6 ciclos sucessivos de encerramento, sendo que cada ciclo representará uma nova oportunidade de arrematação. Os interessados poderão apresentar propostas dentro de cada período definido, observando as condições previstas no edital. As datas dos ciclos estão organizadas da seguinte forma:   Ciclo 1: de 13/11/2025 a 28/11/2025 Ciclo 2: de 28/11/2025 a 16/12/2025 Ciclo 3: de 16/12/2025 a 06/01/2025 Ciclo 4: de 06/01/2025 a 15/01/2026 Ciclo 5: de 15/01/2026 a 27/01/2026 Ciclo 6: de 27/01/2026 a 11/02/2026     INFORMAÇÕES DO ATIVO:   Tipo: Terreno urbano com edificação residencial Área total do terreno: 240,00 m² (12 x 20 metros) Fração penhorada: 50% da nua-propriedade, ou seja, 120m² Área construída: 120 m² Características: Casa residencial em estado razoável de conservação Localização: Rua José de Abreu, nº 60, Barra Funda, Leme/SP – CEP 13617-079 Loteamento: Rubens Andrilli, lote nº 6 Confrontações: Lote 05, Lote 06 e fundos com Antonio Carraro Dionísio Gomes Matrícula: nº 5.214 – Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Leme/SP Registro de ônus: R.02 (27/01/2009) – Penhora em favor de José Luiz Arli R.03 (09/05/2011) – Adjudicação (Proc. nº 318.01.2006.008701-2)     RELATÓRIO DE BAIRRO: BARRA FUNDA, LEME, SP   Comércio, Lazer e Comodidade O bairro Barra Funda conta com aproximadamente 47 endereços cadastrados, dentro de uma faixa de CEP que vai de 13615-270 a 13617-349. Possui vias estruturais como a Rua Abade Ambrosina, Avenida Francisco Chinicci e Rua Adão Leme, que facilitam a circulação interna. Há oferta de imóveis para aluguel, com valores médios em torno de R$ 1.100,00 para casas de 2 quartos e R$ 2.000,00 para casas de 3 quartos. Não há menções a grandes centros comerciais ou de lazer no próprio bairro, sendo comum que os moradores utilizem também o centro de Leme e bairros próximos para acessar serviços mais amplos.   Segurança Não há dados públicos específicos sobre índices de criminalidade no bairro Barra Funda. Recomenda-se a consulta a fontes oficiais, como a Secretaria de Segurança Pública de São Paulo ou órgãos locais da Prefeitura de Leme, para informações atualizadas.   Distância do Centro O bairro Barra Funda integra a malha urbana de Leme, estando relativamente próximo da área central. O acesso é realizado por vias locais, com conexão a outras regiões da cidade. O transporte pode ser feito por ônibus municipais ou veículos particulares, embora não haja confirmação de linhas exclusivas que passem apenas pelo bairro.   Potencial Econômico e Valorização Imobiliária Os valores de aluguel de imóveis indicam um mercado ativo e compatível com a realidade do município de Leme. O município apresenta elevado potencial de consumo e desempenho econômico considerado regular para cidades de porte médio. O PIB per capita de Leme é de aproximadamente R$ 38.964,09, e a infraestrutura urbana, como saneamento, apresenta índices elevados (98,4% de cobertura em esgotamento sanitário adequado). Esses fatores contribuem para o potencial de valorização imobiliária do bairro.   Dados Demográficos e Econômicos (Município de Leme) População total estimada em 2024: 101.316 habitantes. Área territorial: 402,871 km². Densidade demográfica média: cerca de 243,65 hab/km². Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM): 0,744 (dados de 2010). Taxa de escolarização de crianças entre 6 e 14 anos: 98,35%.     VALOR DE AVALIAÇÃO:  R$ 265.328,31 (janeiro/2026). O valor de avaliação será atualizado à época das praças, por meio do índice do E. TJ/SP.     VENDA EM CARÁTER “AD CORPUS” : O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ).

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Apartamento

Localização

Rua José de Abreu, 60 · Barra Funda · Leme/SP

Praças

  • 2ª praça

    16/12/2025 às 17:00 · futura

    R$ 132.664

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 50%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 132.664
Comissão (5%)R$ 6.633
ITBI (3%)R$ 3.980
Registro (1.2%)R$ 1.592
Custo total estimadoR$ 144.869

9.2% acima do lance — R$ 12.205 em encargos.

45.4% abaixo da avaliação (R$ 265.328)

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante
  • PenhoraQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.
  • Penhora fica por conta do arrematante.
  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Globo
Última atualização
19/05/2026 às 14:50