todoleilão

Lance mínimo

R$ 621.940

Ir para Do
Status desconhecidoDoTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 2

Palmeira D'Oeste, SP

Leiloeiro: Do

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

⚠ Dado capturado há 2 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Do

Lance mínimo

R$ 621.940

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Casa c/ 240,94m², terreno c/ 562,50m², Avenida Inocêncio Figueiredo, nº 45-64, Centro, Palmeira D'Oeste/SP, CRI 805. (Proc. 0002165-97.2006.8.11.0011) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) ÔNUS : Av. 11, Usufruto Vitalício em favor de ERMELINDO e LAURA (Conforme certidão de Id. 108498183, os usufrutuários já são falecidos, ficando a cargo de eventual arrematante a devida baixa perante o CRI); Obs¹: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. Obs²: Conforme Av. 03, a casa residencial, com 06 cômodos, construída sobre o imóvel objeto da matrícula foi DEMOLIDA; Av. 04, Foi edificado uma casa residencial de tijolos, coberta com telhas tipo romana, com 240,94m² de área coberta, com 04 dormitórios, sala de estar, sala de jantar, 03 banheiros, cozinha, área de serviços; Av. 6, a casa residencial de tijolos foi emplacada sob o nº 45-64; Conforme avaliação, constatou ser uma casa térrea com quatro quartos, sendo um suíte e banheiros de servidão aos quartos, todos os quartos com acesso por corredor interno, possui lavabo, duas salas, escritório, cozinha, área externa anexa à cozinha, na parte externa um quarto e outro banheiro, a cozinha possui acesso também pelos fundos (área externa), garagem coberta com portão de acesso automatizado e portão social independente para acesso a área principal, acesso externo independente para os fundos pela lateral direita de quem de frente olha, nos fundos encontramos lavanderia com banheiro e despejo, área de quintal, área com churrasqueira e demais cômodos para instalação de freezer e geladeiras (tipo área gourmet). Construída em alvenaria e forrada em lajem, coberta com telhas de barro em toda sua extensão de construção, toda em cerâmica na parte interna e boa parte da área externa, com pintura a látex em toda sua extensão de paredes e revestimento nas áreas molhadas. Trata-se de imóvel com sua construção principal recuada na frente e fundos, com amplas dependências, acesso para os fundos pela lateral direita de quem de frente olha, imóvel antigo, porém em excelente estado de conservação e localização, bairro centro. Instalação elétrica e hidráulica em pleno funcionamento obedecendo a projetos padrão de instalação.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Endereço não detalhado · Palmeira D'Oeste/SP

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 621.940
Comissão (5%)R$ 31.097
ITBI (3%)R$ 18.658
Registro (1.2%)R$ 7.463
Custo total estimadoR$ 679.159

9.2% acima do lance — R$ 57.219 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Do
Última atualização
15/05/2026 às 10:56