todoleilão

Lance mínimo

R$ 363.043

Ir para Albertomacedo
Em leilãoAlbertomacedoTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 001

Pirassununga, SP

Leiloeiro: Albertomacedo

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

4d 9h 20m

Lance mínimo

R$ 363.043

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

DO BEM IMÓVEL: OS DIREITOS QUE OS EXECUTADOS DETÉM SOBRE O SEGUINTE IMÓVEL: UM LOTE DE TERRENO sob at. 06, da quadra E, situado nesta cidade, no loteamento denominado "Jardim América", com frente para a Rua 04, mede 10,00 metros; mos fundos mede 10,10 metros, confrontante com o lote 17, de um lado mede 30,00 metros, confrontando com os lotes 4, 5 e parte do LOTE 03, de outro lado mede 29,50 metros, confrontando com o LOTE 07, encerrando a área de 297,50 metros quadrados . Conforme AV. 6, sobre a terra nua foi edificado UM PRÉDIO residencial, o qual recebeu o nº 37, com frente para a Rua Henrique da Motta Fonseca Júnior, com 45,37M² de área construída. Matrícula nº 13.648, do CRI de Pirassununga SP. C.C.M nº 6887-10-008-006-00. Avaliação (JULHO de 2025): R$ 350.000,00 ( trezentos e cinquenta mil reais ) , que será atualizada até a data do leilão pela Tabela Prática do TJ/SP .   LOCAL ONDE SE ENCONTRA O BEM: Rua Henrique da Motta Fonseca Júnior nº 307 Jardim América, Pirassununga - SP   OBSERVAÇÕES IMPORTANTES: Em análise a matrícula do imóvel, verificou-se constar: ALIENAÇÃO FIDUCIÁRIA em favor do Banco do Brasil S/A (R.10); PENHORA EXEQUENDA (AV.11). De acordo com a avaliação realizada pelo Ilmo. Oficial de Justiça, O quintal possui piso frio, com garagem coberta e um corredor também coberto (melhorias feitas pelos proprietários, conforme informado anteriormente por Sergio). A casa possui uma sala, um banheiro, uma cozinha e um quarto. Nos fundos, existe uma área coberta com churrasqueira, um banheiro, uma casa de máquinas e uma piscina. Imóvel bem conservado .

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Praças

  • 2ª praça

    21/05/2026 às 16:25 · futura

    R$ 363.043

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 363.043
Comissão (5%)R$ 18.152
ITBI (3%)R$ 10.891
Registro (1.2%)R$ 4.357
Custo total estimadoR$ 396.443

9.2% acima do lance — R$ 33.400 em encargos.

Ônus declarados

Informativo

  • PenhoraDeclarado
  • Alienação fiduciáriaDeclarado

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Albertomacedo
Última atualização
17/05/2026 às 01:12