todoleilão
Em leilãoFerreiraTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 100

Sao Paulo, SP

Leiloeiro: Ferreira

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Terreno urbano · Lote 100

Descrição

Um prédio sob o no 199 da rua Coelho Neto e seu respectivo terreno situado no 26o Subdistrito- Vila Prudente, medindo 10,00m de frente com igual metragem nos fundos, por 40,00m da frente aos fundos, de ambos os lados, encerrando a área de 400,00m2 , confrontando pela frente de um lado com propriedade de Altino J. Almeida, por outro lado com propriedade de Francisco de Paula Moreira Barbosa e sua mulher, e pelos fundos com propriedade de Salvador Bianco, de propriedade da executada Indústria de Plásticos Cycian Ltda., inscrito no 6o Cartório de Registro de Imóveis da Capital sob a matrícula de no 72.626 e no Cadastro de Contribuintes da PMSP sob o no 044.186.0061-2, com área construída de 201,00m2 , composto de duas pequenas salas com piso frio branco e paredes de reboque pintadas de branco, uma pequeno refeitório de piso frio branco e paredes de reboco pintadas de branco, um banheiro, dois pequenos depósitos com piso de cimento grosso, uma sala de pesagem com piso de cimento grosso, área livre coberta repleta de maquinário pesado e rampa de cimento grosso descoberta para estacionamento de caminhões. Imposto, penhoras e hipotecas: O Juízo garantirá ao adquirente a posse do bem livre de débitos tributários anteriores, bem como de eventuais hipotecas e penhoras, nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN. Condomínio (se houver): caso possua dívidas, uma vez que possuem natureza propter rem são de responsabilidade do adquirente. A qualquer momento, é possível oferecer o valor correspondente ao da Avaliação, concretizando a venda de forma imediata e sem necessidade de disputa. O lance deve ser realizado na plataforma COMPREI. Clique em "Acessar Processo", faça seu cadastro e, em seguida, faça sua oferta.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Rua Coelho Neto, 199 · Quinta da Paineira · Sao Paulo/SP · CEP 03150-010

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 873.000
Comissão (5%)R$ 43.650
ITBI (3%)R$ 26.190
Registro (1.2%)R$ 10.476
Custo total estimadoR$ 953.316

9.2% acima do lance — R$ 80.316 em encargos.

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Ferreira
Última atualização
14/05/2026 às 22:48