todoleilão

Lance mínimo

R$ 400.049

Ir para Giordano
Status desconhecidoGiordanoTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 4

Sao Paulo, SP

Leiloeiro: Giordano

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

Atualizado há 1 dia. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Giordano

Lance mínimo

R$ 400.049

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Direitos aquisitivos sobre Casa c/ 115m², terreno c/ 80,18m², Rua Castro Verde, nº 390 (antiga Rua Timbiras, n° 169), São Paulo/SP, Cad. Municipal 087.008.0039-2, 11° local sob nº CRI 412.932. (Proc. 0055211-84.2001.8.26.0002) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: Foi deferida a penhora da fração ideal de 1/6 dos direitos aquisitivos do imóvel, em razão da Escritura de Inventario e Partilha acostada às Fls. 1287/1293. A referida penhora se encontra pendente de registro na respectivas matrícula imobiliária. Eventuais regularizações registrais/cadastrais serão de responsabilidade do arrematante. Obs.: Conforme av.02 da matrícula imobiliária, a rua Timbiras denomina-se atualmente rua Castro Verde e o prédio nº 169 da referida rua Castro Verde teve sua numeração alterada para 390. Conforme avaliação a edificação possui 115,00m². Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 400.049
Comissão (5%)R$ 20.002
ITBI (3%)R$ 12.001
Registro (1.2%)R$ 4.801
Custo total estimadoR$ 436.854

9.2% acima do lance — R$ 36.805 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Giordano
Última atualização
15/05/2026 às 11:00