todoleilão
Em leilãoDeoniziaChácara

Chácara · Lote 5

Rio Branco, AC

Leiloeiro: Deonizia

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

Chácara c/ 4,50 hectares e um perímetro de 1.666,08m, lote rural nº 496A, situado no Ramal Bela Vista, Floresta Sul, localizado no N. C. Nova Empresa, margens do Rio Acre, Rio Branco/AC, 2° CRI 22.546 (antiga matrícula 1° CRI 27.223). (Proc. 0706756-50.2018.8.01.0001) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs. 01: Trata-se de lote de terra rural, todavia, próximo ao perímetro urbano, com fundos para o Rio Acre, próximo a Terceira Ponte (Via Verde), com acesso pelo Ramal Bela Vista, localizado no N. C. Nova Empresa. Obs. 02: A região situada em perímetro rural, próxima ao anel viário no trecho da Terceira Ponte (Via Verde), estrada do Amapá e proximidades. Está localizado na Área de Proteção Ambiental do Lago do Amapá, conforme Decreto 13.531 de 26/12/2005. Caracterizada pela topografia irregular, a região é afetada por enchentes oriundas do Rio Acre, floresta ombrófila aberta, o entorno próximo à ponte é provido de infraestrutura publica como ruas pavimentadas, redes de águas, energia elétrica, saneamento e transporte coletivo. Apresenta topografia irregular com declive acentuado, formato irregular, grande parte do imóvel coberto por floresta aberta, bem como, conforme dados obtidos pelo RBGEO da Prefeitura Municipal de Rio Branco/AC, também é suscetível a inundação proveniente do Rio Acre.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 1.555.000
Comissão (5%)R$ 77.750
ITBI (3%)R$ 46.650
Registro (1.2%)R$ 18.660
Custo total estimadoR$ 1.698.060

9.2% acima do lance — R$ 143.060 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Deonizia
Última atualização
15/05/2026 às 10:59