todoleilão

Lance mínimo

R$ 3.175.000

Ir para Hd
Status desconhecidoHdTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 2

Serra, ES

Leiloeiro: Hd

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

Atualizado há 1 dia. Confira o leiloeiro pra eventual atualização.

Ver status atual em Hd

Lance mínimo

R$ 3.175.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Edificação residencial (casa) de alto padrão, terreno com área de 727,42m², Lote 21 da Quadra 23, Loteamento Boulevard Lagoa, localizado no lugar conhecido por Jacunem, no Distrito de Carapina, Município da Serra/ES. Inscrição Fiscal: 20070535; Inscrição Imobiliária: 010.7.222.0369.001. Imóvel matriculado sob nº 54.403 no Cartório do 1º Ofício da 2ª Zona da Serra/ES. Observações : Trata-se de um lote de terreno com uma edificação residencial (casa) de alto padrão, inserido em condomínio fechado com infraestrutura de lazer e segurança. Benfeitorias não averbadas na matrícula imobiliária. Ficando a cargo do arrematante a regularização. Ônus/observações : Consta averbação de existência de execução autos nº 5001436- 91.2025.8.08.0014, em favor da Cooperativa de Crédito de Livre Admissão de Associados Pampa Gaúcho - Sicredi Pampa Gaúcho, em trâmite na 1ª Vara Cível de Colatina/ES; Outros eventuais constantes na matrícula imobiliária e/ou órgãos de registro competentes. Endereço : Rua Abricó, S/N.º, Lote 21, Quadra 23, Condomínio Boulevard Lagoa, Jacunem, Distrito de Carapina, Serra/ES, CEP 29.167-305. VALOR NO 1º LEILÃO | LANCE MÍNIMO NA VENDA DIRETA: R$ 3.175.000,00

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 3.175.000
Comissão (5%)R$ 158.750
ITBI (3%)R$ 95.250
Registro (1.2%)R$ 38.100
Custo total estimadoR$ 3.467.100

9.2% acima do lance — R$ 292.100 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Hd
Última atualização
15/05/2026 às 11:01