todoleilão

Lance mínimo

R$ 4.852.000

Ir para Hd
Status desconhecidoHdTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 2

Vargem Alta, ES

Leiloeiro: Hd

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

⚠ Dado capturado há 2 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Hd

Lance mínimo

R$ 4.852.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

02 Galpões, escritório e casa c/ aprox. 1.498,45m², terreno c/ 24.427,81m², Santo Antônio do Rio Novo, distrito de Jaciguá, Vargem Alta/ES. Imóvel matriculado sob o nº. 726 no CRI de Vargem Alta/ES. (Proc. 5034156-31.2021.4.02.5001 - 3ª VFEF) Benfeitorias: Imóvel residencial utilizado exclusivamente como escritório, 01 (um) refeitório e garagem e 02 (dois) galpões industriais. Obs.: A averbação da construção da sede da empresa encontra-se pendente de regularização, ficando ao encargo do arrematante os trâmites de despesas para regularizar. (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 4.852.000
Comissão (5%)R$ 242.600
ITBI (3%)R$ 145.560
Registro (1.2%)R$ 58.224
Custo total estimadoR$ 5.298.384

9.2% acima do lance — R$ 446.384 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Hd
Última atualização
15/05/2026 às 11:01