todoleilão

Lance mínimo

R$ 7.560.000

Ir para Alvaro
Status desconhecidoAlvaroFazenda

Fazenda · Lote 1

Bom Jardim de Goias, GO

Leiloeiro: Alvaro

CompartilharWhatsAppXFacebook

Status do lote

Status desconhecido

⚠ Dado capturado há 2 dias. Esse status muda com frequência (lotes suspensos frequentemente reativam como venda direta). Confira o status atual no leiloeiro.

Ver status atual em Alvaro

Lance mínimo

R$ 7.560.000

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Fazenda Tarumã, c/ 304,9200 hectares, correspondente a 63 alqueires, na margem direita do Córrego Borá, Bom Jardim de Goiás/GO. Imóvel matriculado sob o nº 3.585 no Cartório de Registro de Imóveis de Bom Jardim de Goiás/GO. (Proc. 5590430-87.2023.8.09.0076 ) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: Imóvel em terras de campos e cultura quase toda formada em capim andropogon e bachiaria, aproximadamente 12 repartimentos, duas nascentes e um córrego por nome Borá, aproximadamente 20 alqueires de pastos precisando de reforma, porteiras de ferro e madeira na entrada da fazenda, aproximadamente 25 alqueires de reserva legal e toda cercada de arame liso. ÔNUS: Reserva legal sobre a área de 139,9728 hectares, em 07 glebas; Arrendamento, sem informação de término ou renovação. Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. O BEM PODERÁ SER VISTORIADO PELOS INTERESSADOS. PARA ORIENTAÇÕES, CONTATAR A EQUIPE DO LEILOEIRO ATRAVÉS DO TELEFONE 0800-707-9339 OU E-MAIL contato@leiloesjudiciais.com.br. .

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Fazenda

Localização

Endereço não detalhado · Bom Jardim de Goias/GO

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 7.560.000
Comissão (5%)R$ 378.000
ITBI (3%)R$ 226.800
Registro (1.2%)R$ 90.720
Custo total estimadoR$ 8.255.520

9.2% acima do lance — R$ 695.520 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Alvaro
Última atualização
15/05/2026 às 10:58