todoleilão
Em leilãoHammerFazenda

Fazenda · Lote 001

Itaucu, GO

Leiloeiro: Hammer

Próxima praça encerra em

46d 21h 1m

Fazenda · Lote 001
1 / 4

Descrição

A gleba de terras situada na Fazenda Boa Sorte, em Itauçu/GO, com a área de 220,1600ha e os limites e confrontações constantes na matrícula (R.). Sobre o terreno restam edificadas algumas construções utilizadas comercialmente como pousada e clube de pesca, sendo compostas de: uma casa antiga, uma cozinha e área de degustação; na Pousada Hotel Fazenda, há uma residência com piscina, além de alguns quartos para locação (Laudo de Avaliação - Movimentação 148); matriculado sob nº. 3.116 no RI de Itauçu/GO. AVALIAÇÃO (terreno e benfeitorias): R$15.048.000,00. OBS.1: Junto à matrícula do imóvel (atualizada até 17.04.2026), consta registrado: que o imóvel pertence ao executado Gleybson Cesar da Silva (R.); Transporte de Atos constantes na matrícula anterior nº. 1.474, referente à Hipoteca em favor do Banco do Brasil S/A (R.3, R.4, AV.5, R.6, R.7, AV.8, AV.9, AV.10, AV.11, R.14, R.15, R.16, R.17, R.18, R.19, R.20, R.21, AV.22, AV.23, AV.24, AV.26, AV.27, AV.28, AV.29, AV.30, AV.31, AV.32, AV.33 e AV.34); Penhora Autos nº. 5152394-19.2023.8.09.0051 da 5ª UPJ das Varas Cíveis de Goiânia/GO (R.1); e Penhora Autos nº. 5541148-58.2023.8.09.0051 da 8ª Vara de Família de Goiânia/GO - presentes autos (R.2). OBS.2: Despesas com eventual regularização/averbação das benfeitorias junto aos órgãos competentes (INCRA, Ministério da Agricultura, Registro de Imóveis, etc.) correrão por conta do arrematante. OBS.3: Consoante informações prestadas pelo Sr. Oficial de Justiça (Laudo de Avaliação - Movimentação 148), a propriedade acima possui terras de boa qualidade, sendo formada por capim braqueara; conta com um poço grande de peixe, vários poços pequenos e duas represas. OBS.4: Em consulta à movimentação processual dos presentes autos na data de 24.04.2026, verifica-se que o Executado interpôs Agravo de Instrumento sob nº. 5288814-26.2026.8.09.0051, o qual tramita em segredo de justiça.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Praças

  • 2ª praça

    30/06/2026 às 19:30 · futura

    R$ 7.550.000

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 7.550.000
Comissão (5%)R$ 377.500
ITBI (3%)R$ 226.500
Registro (1.2%)R$ 90.600
Custo total estimadoR$ 8.244.600

9.2% acima do lance — R$ 694.600 em encargos.

45.2% abaixo da avaliação (R$ 15.048.000)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • PenhoraSub-rogado no lance
  • Alienação fiduciáriaSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Hammer
Última atualização
10/05/2026 às 15:43