todoleilão
Em leilão3torresFazenda

Fazenda · Lote 001

Cambuquira, MG

Leiloeiro: 3torres

Próxima praça encerra em

11d 12h 29m

Fazenda · Lote 001

Descrição

Item 001: CAMBUQUIRA/MG 1/3 (um terço) de uma gleba de terras com 3,45 hectares de área, situado na Fazenda São Luiz, registrado no CRI de Cambuquira, matrículado sob o nº R-5-2807, Livro nº 93, Fls. 82. Avalio o imóvel na sua totalidade em R$ 172.500,00 (cento e setenta e dois mil e quinhentos reais). Avalio a cota parte de 1/3 (um terço) pertencente a Ricardo Botelho Pereira em R$ 57.500,00 (cinquenta e sete mil e quinhentos reais). Obs. 1: AV-7-2807, Indisponibilidade, processo nº 5000439-58.2020.8.13.0107; Item 002: CAMBUQUIRA/MG 1/3 (um terço) de uma gleba de terras com 17,33 hectares de área, situada neste município, na Fazenda Tarjó, registrado no CRI de Cambuquira/MG, sob a matrícula R-8-1304, Livro nº 93, Fls. 86. Avalio o imóvel em sua totalidade em R$ 779.850,00 (setecentos e setenta e nove mil e oitocentos e cinquenta reais). Avalio a cota parte de 1/3 (um terço) pertencente a Ricardo Botelho Pereira em R$ 259.950,00 (duzentos e cinquenta e nove mil e novecentos e cinquenta reais). Obs. 1: R-10-1304, Hipoteca em favor de Banco Santander (Brasil) S/A; Obs. 2: AV-14-1304, Indisponibilidade, processo nº 5000439-58.2020.8.13.0107.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Praças

  • 2ª praça

    26/05/2026 às 16:00 · futura

    R$ 317.450

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 50%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 317.450
Comissão (5%)R$ 15.873
ITBI (3%)R$ 9.524
Registro (1.2%)R$ 3.809
Custo total estimadoR$ 346.655

9.2% acima do lance — R$ 29.205 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 317.450)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance
  • IndisponibilidadeSub-rogado no lance
  • IPTU em abertoSub-rogado no lance
  • Condomínio em abertoSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
3torres
Última atualização
10/05/2026 às 15:40