todoleilão
Em leilãoRigolonFazenda

Fazenda · Lote 1

Ipiacu, MG

Leiloeiro: Rigolon

Próxima praça encerra em

data a confirmar

Descrição

Chácara c/ 08-38-91 hectares, em terras de cultura e cerrados, denominado Barreirão, parte integrante da Fazenda Conquista III (Antiga Fazenda dos Baús), Ipiaçu/MG. INCRA nº 413046 015210 6, CRI sob nº 2.199 de Capinópolis/MG. (Proc. 5015352-11.2017.8.13.0702) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES - NOS TERMOS DO ART. 895 DO CPC.) SOMENTE SERÃO ADMITIDOS LANCES PARCELADOS POR VALOR IGUAL OU SUPERIOR AO DA AVALIAÇÃO.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 570.280
Comissão (5%)R$ 28.514
ITBI (3%)R$ 17.108
Registro (1.2%)R$ 6.843
Custo total estimadoR$ 622.746

9.2% acima do lance — R$ 52.466 em encargos.

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Rigolon
Última atualização
15/05/2026 às 11:03