todoleilão
Em leilãoFerreiraTerreno urbano

Terreno urbano · Lote 016

Simao Pereira, MG

Leiloeiro: Ferreira

Próxima praça encerra em

12d 5h 10m

Terreno urbano · Lote 016

Descrição

01 (um) lote n° 51 situado na seção “B” do loteamento “Miragem”, Município de Simão Pereira, desta comarca, medindo 720m2, situado com frente para as Ruas “E” e “F”, confrontando pela frente nas extensões de 38 + 15m com a rua “E” e 10 m + *m com a Rua “F” em curva; de um lado, medindo 44m com o lote 52; Matriculado sob o n° 3.805, Livro-2, ficha 1435, do CRI de Matias Barbosa MG. Conforme auto de penhora e avaliação.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno urbano

Localização

Endereço: Cidade: Simão Pereira / MG · Simao Pereira/MG

Praças

  • 2ª praça

    27/05/2026 às 14:00 · futura

    R$ 12.700

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    até 30x

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 12.700
Comissão (5%)R$ 635
ITBI (3%)R$ 381
Registro (1.2%)R$ 152
Custo total estimadoR$ 13.868

9.2% acima do lance — R$ 1.168 em encargos.

Ônus declarados

Arrematante quita

  • HipotecaQuitado pelo arrematante
  • PenhoraQuitado pelo arrematante

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Hipoteca fica por conta do arrematante.
  • Penhora fica por conta do arrematante.
  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Ferreira
Última atualização
14/05/2026 às 22:55