todoleilão

Lance mínimo

R$ 1.331.214

Ir para Balbino
Em leilãoBalbinoTerreno rural

Terreno rural

Porto dos Gauchos, MT

Leiloeiro: Balbino

CompartilharWhatsAppXFacebook

Próxima praça encerra em

71d 6h 14m

Terreno rural
1 / 3

Lance mínimo

R$ 1.331.214

CTA fixo no rodapé pra ir direto pro leiloeiro.

Descrição

Código do Leilão:  LCJ251207      INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo: Imóvel rural / área rural Área: 145,20 ha Descrição: Área desmembrada de outra área maior, integrante da Gleba Alvorada III , no Município e Comarca de Porto dos Gaúchos/MT Confrontações e perímetro: Partindo do MP-1 , com rumo magnético de 00º00’N , por 880,0 metros , dividindo com terras de José Antonio Cardoso , encontra-se o MP-2 Do MP-2 , dividindo com terras da Agropesa , com rumo magnético de 90º00’E , por 1.650 metros , encontra-se o MP-3 Do MP-3 , dividindo com terras de Francisco de Paula Ramos , com rumo magnético de 00º00’S , por 880 metros , encontra-se o MP-4 Do MP-4 , com rumo magnético de 90º00’W , por 1.650 metros , dividindo com terras de Fernando Tadeu Caseiro , retorna ao MP-1 , fechando o polígono Uso atual do solo: Conforme informado, o uso atual do solo na matrícula nº 6.270 do CRI da Comarca de Porto dos Gaúchos/MT é destinado atualmente em 100% de vegetação nativa, incluindo APP Localização: Seguindo pela MT-338 , sentido Porto dos Gaúchos – Itanhangá , por 71,93 km , encontrando com a Estrada Vicinal por mais 13,45 km Matrícula: 6.270 Cartório de Registro: CRI da Comarca de Porto dos Gaúchos/MT   RELATÓRIO DE REGIÃO: GLEBA ALVORADA III, PORTO DOS GAÚCHOS – MT   Comércio, Lazer e Comodidade A área está inserida em zona rural do município de Porto dos Gaúchos, com características predominantemente agrícolas e baixa densidade populacional. Não há presença de comércio ou serviços no entorno imediato do imóvel. Os serviços essenciais como supermercados, farmácias, escolas, postos de combustível e atendimento de saúde estão concentrados na área urbana do município. A região não possui estrutura de lazer formal, sendo predominante o uso rural das propriedades vizinhas.   Segurança Região com perfil rural, caracterizada por baixa circulação de pessoas e propriedades de grande extensão territorial. Não há informações específicas sobre índices de criminalidade no edital. De modo geral, áreas rurais apresentam menor incidência de crimes urbanos, porém contam com menor presença de policiamento e maior isolamento.   Distância do Centro Localizado a aproximadamente 85 km do centro urbano de Porto dos Gaúchos. O acesso é realizado pela rodovia MT-338 (aproximadamente 71,93 km) e posteriormente por estrada vicinal (13,45 km). O deslocamento depende de veículo próprio, sendo que as condições de acesso podem variar conforme o clima, especialmente em períodos chuvosos.   Potencial Econômico e Valorização Imobiliária O município de Porto dos Gaúchos está inserido em uma região de expansão do agronegócio no estado do Mato Grosso, com destaque para produção de grãos e pecuária. Entretanto, conforme descrito no edital, o imóvel possui atualmente 100% de vegetação nativa, incluindo Área de Preservação Permanente (APP) . Essa característica pode impor restrições legais ao uso produtivo da área, condicionando qualquer exploração à legislação ambiental vigente. Possíveis usos incluem conservação ambiental, compensação ambiental ou manejo sustentável, conforme autorizações dos órgãos competentes. A valorização da área está diretamente relacionada ao cenário do agronegócio regional e à regularidade ambiental do imóvel.   Dados Demográficos e Econômicos (IBGE – Porto dos Gaúchos/MT) População estimada: aproximadamente 6 mil habitantes. Densidade demográfica: baixa, típica de regiões rurais do norte mato-grossense. Economia baseada principalmente no agronegócio, com forte atuação na produção agrícola e pecuária. Município inserido em uma região estratégica de expansão agrícola no estado de Mato Grosso.   AVALIAÇÃO: R$ 1.331.214,16 (um milhão trezentos e trinta e um mil duzentos e quatorze reais e dezesseis centavos), em 11 de maio de 2026.   DÉBITOS: O arrematante arcará com os débitos pendentes que recaiam sobre o bem, exceto os decorrentes de débitos fiscais e tributários, conforme o artigo 130, parágrafo único, do Código Tributário Nacional. No caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência, conforme art. 908, parágrafo 1º, do CPC. DÉBITOS DA AÇÃO: R$2.813.214,10 (dois milhões, oitocentos e treze mil duzentos e quatorze reais e dez centavos), em dezessete de novembro de 2025.

Texto extraído da página original. Em caso de divergência com o edital, o edital prevalece.

Sobre o imóvel

Tipo
Terreno rural

Localização

Seguindo pela MT 338, sentido Porto dos Gaúchos – Itanhangá por 71,93KM, encontrando com a Estrada Vicinal por mais 13,45Km. · Gleba Alvorada III · Porto dos Gauchos/MT

Praças

  • 2ª praça

    28/07/2026 às 22:00 · futura

    R$ 1.331.214

Formas de pagamento

  • À vista

  • Parcelado

    Entrada mín. 25%

Estimativa

Custo total da arrematação

Lance + comissão + ITBI + registro + reforma. Edite os campos pra ajustar à sua realidade. Valores são estimativas — confira o edital + alíquotas do município.

LanceR$ 1.331.214
Comissão (5%)R$ 66.561
ITBI (3%)R$ 39.936
Registro (1.2%)R$ 15.975
Custo total estimadoR$ 1.453.686

9.2% acima do lance — R$ 122.472 em encargos.

9.2% acima da avaliação (R$ 1.331.214)

Ônus declarados

Sub-rogado no lance

  • HipotecaSub-rogado no lance

Documentos

Responsabilidades do arrematante

  • Despesas de transferência (ITBI, registro, certidões) costumam ser por conta do arrematante. Verifique no edital.

Lista derivada dos campos públicos. Sempre consulte o edital integral antes de dar lance — pode haver outras obrigações.

Atribuição

Fonte e edital

Leiloeiro / portal
Balbino
Última atualização
18/05/2026 às 11:23